Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2018. 9. 1(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ウェーベルン:夏の風の中で

冨平恭平(指揮) オーケストラハモン

2018. 9. 1(土)14:00 府中の森芸術劇場(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

朴葵姫(ギター) 西本智実(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 1(土)15:00 北九州芸術劇場(福岡)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

田中祐子(指揮) 九州交響楽団

2018. 9. 1(土)18:00 サントリーホール(東京)

  • ブーレーズ:プリ・スロン・プリマラルメの肖像ソプラノとオーケストラのための
  • ラヴェル/ブーレーズ:口絵【日本初演】

浜田理恵(ソプラノ) ピエール=アンドレ・ヴァラド(指揮) 東京交響楽団

【サントリー芸術財団サマーフェスティバル2018】

2018. 9. 1(土)19:30 フェデレーション・コンサートホール(タスマニア, オーストラリア)

  • 細川俊夫:開花 II室内オーケストラのための

山田和樹(指揮) タスマニア交響楽団

2018. 9. 1(土) Galerie Karsten Greve(パリ, フランス)

  • 細川俊夫:小さな歌チェロのための
  • 細川俊夫:ランドスケープ I弦楽四重奏のための

Hae sun Kang Choha Kim(以上ヴァイオリン) Ieva Sruogyte(ヴィオラ) Raphael Unger(チェロ)

2018. 9. 1(土)18:00 東京エレクトロンホール宮城[宮城県民会館](宮城)

  • マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナ

相羽紗希(ソプラノ) 大河原真歩(メゾ・ソプラノ) 佐藤園子(アルト) 佐藤淳一(テノール) 野崎貴男(バリトン) 佐藤寿一(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団 NHK仙台少年少女合唱隊

2018. 9. 2(日)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • アダムズ:ショート・ライド・イン・ア・ファスト・マシーン
  • コープランド:交響曲第3番
  • バーンスタイン/ハーモン:「キャンディード」組曲

金山隆夫(指揮) オーケストラ・ディマンシュ

2018. 9. 2(日)15:00 キッセイ文化ホール[長野県松本文化会館](長野)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人*2
  • ガーシュウィン/シェーンフェルド:アイ・ガット・リズム変奏曲ガール・クレイジーより*3
  • バーンスタイン:3つのダンス・エピソードオン・ザ・タウンより*1
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲*1

ケンショウ・ワタナベ*1 ディエゴ・マテウス*2/3(以上指揮) マーカス・ロバーツ・トリオ*3 サイトウ・キネン・オーケストラ

【セイジ・オザワ松本フェスティバル】

2018. 9. 2(日)14:00 東京文化会館(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

西本智実(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 2(日)13:30 宗次ホール(愛知)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための

田中正也(ピアノ)

2018. 9. 2(日)14:00 アクロス福岡(福岡)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

田中祐子(指揮) 九州交響楽団

2018. 9. 2(日)14:00 神戸文化ホール(兵庫)

  • ヒンデミット:交響曲「画家マチス」

遠藤浩史(指揮) 六甲フィルハーモニー管弦楽団

2018. 9. 2(日)15:00 豊田市コンサートホール(愛知)

  • ボロディン:交響曲第3番

高谷光信(指揮) 名古屋市立大学OB管弦楽団

2018. 9. 2(日)14:00 東京エレクトロンホール宮城[宮城県民会館](宮城)

  • マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナ

松本康子(ソプラノ) 中村優子(メゾ・ソプラノ) 佐藤園子(アルト) 佐藤直幸(テノール) 本多智毅(バリトン) 佐藤寿一(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団 仙台オペラ協会合唱団 NHK仙台少年少女合唱隊

2018. 9. 2(日)14:00 千葉市文化センター(千葉)

  • マスカーニ/ザニ:アヴェ・マリア

藤戸カリオラ明子(ソプラノ) 山下一史(指揮) 千葉交響楽団

2018. 9. 3(月)13:30 福島市立飯野小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 9. 4(火)13:30 二本松市立小浜小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 9. 5(水)13:30 金山町立金山小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 9. 6(木)13:30 須賀川市立第一小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 9. 6(木)11:00 奏楽堂(東京)

  • ラフマニノフ:ヴォカリーズソプラノとオーケストラのための

鈴木美郷(ソプラノ) 高関健(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団

2018. 9. 7(金)13:30 小野町立浮金小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 9. 7(金)18:45 日本特殊陶業市民会館[名古屋市民会館](愛知)

  • バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」*1
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより
  • バーンスタイン:スラヴァ!

小曽根真*1(ピアノ) 川瀬賢太郎(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 7(金)19:00 アクロス福岡(福岡)

  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

寺岡清高(指揮) オーケストラ セドゥム

2018. 9. 8(土)14:00 たんば田園交響ホール(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

佐渡裕(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 9. 8(土)14:00 稲城市立iプラザホール(東京)

  • 武満徹:小さな空SONGSより
  • 武満徹:SONGSより

福田美樹子(ソプラノ) 山岸茂人(ピアノ)

2018. 9. 8(土)16:00 日本特殊陶業市民会館[名古屋市民会館](愛知)

  • バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」*1
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより
  • バーンスタイン:スラヴァ!

小曽根真*1(ピアノ) 川瀬賢太郎(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 8(土) アスパル富合(熊本)

  • ピアソラ/デシャトニコフ:ブエノスアイレスの四季ヴァイオリン独奏と弦楽オーケストラのための

龍野マリエ(ヴァイオリン) TAIPI-EN

2018. 9. 8(土)15:00 栃木県総合文化センター(栃木)

  • レノン&マッカートニー/武満徹:イエスタディギターのための12の歌より

朴葵姫(ギター)

2018. 9. 9(日)14:00 サラマンカホール(岐阜)

  • 一柳慧:即興の彩ピアノのための
  • 武満徹:ヴィトルド・ルトスワフスキの追憶にトランペットのための

三浦彩夏(トランペット) 一柳慧(ピアノ)

2018. 9. 9(日)14:30 京都コンサートホール(京都)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための
  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

トーマス・エンコ(ピアノ) 広上淳一(指揮) 京都市交響楽団

2018. 9. 9(日)14:00 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1945年版)
  • ストラヴィンスキー:春の祭典
  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

飯森範親(指揮) 東京交響楽団

2018. 9. 9(日)11:45 大阪市中央公会堂(大阪)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン/ハーモン:「キャンディード」組曲

大植英次(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

【大阪クラシック2018】

2018. 9. 9(日)18:00 アクロス福岡(福岡)

  • バーンスタイン:トゥナイトウェスト・サイド・ストーリーより

林麻耶(ソプラノ) 青柳素晴(テノール) 中井章徳(指揮) 九州交響楽団

2018. 9. 9(日)19:30 深圳湾体育中心(深圳, 中国)

  • 久石譲:リンクス

久石譲(指揮) 新日本フィル・ワールド・ドリーム・オーケストラ

2018. 9. 9(日)15:00 音楽堂 ano ano(東京)

  • 細川俊夫:線 IIチェロのための

北嶋愛季(チェロ)

2018. 9. 9(日)14:00 サンポートホール高松(香川)

  • ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲

古海行子(ピアノ) 大友直人(指揮) 瀬戸フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 10(月) 八幡浜市立松蔭小学校(愛媛)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 9. 10(月)19:00 水戸芸術館(茨城)

  • 武満徹:ヴィトルド・ルトスワフスキの追憶にトランペットのための
  • 細川俊夫:雲景オルガンのための
  • 細川俊夫:エチュードトランペットのための【日本初演】

イエルーン・ベルワルツ(トランペット) クリスティアン・シュミット(オルガン)

2018. 9. 10(月)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」

平野雅世 泉貴子 内藤里美(以上ソプラノ) 山本真千 大賀真理子(以上アルト) 松本薫平(テノール) 西田昭広(バリトン) 松岡剛宏(バス) 河崎聡(指揮) 相愛フィルハーモニア 池田ジュニア合唱団 相愛大学附属音楽教室(児童合唱) 混声合唱団ホール・バルティカ

2018. 9. 11(火)19:00 東京文化会館(東京)

  • 一柳慧:イン・メモリー・オヴ・ジョン・ケージピアノのための
  • 一柳慧:ピアノ・クラフトピアノのための
  • 一柳慧:ピアノ・スペースピアノのための

三木容子(ピアノ)

2018. 9. 11(火) 八幡浜市立喜須来小学校(愛媛)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 9. 12(水) 松山市立新玉小学校(愛媛)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 9. 12(水)19:00 府中の森芸術劇場(東京)

  • 武満徹:ヴィトルド・ルトスワフスキの追憶にトランペットのための
  • 細川俊夫:雲景オルガンのための

イエルーン・ベルワルツ(トランペット) クリスティアン・シュミット(オルガン)

2018. 9. 12(水)19:00 豊中市立文化芸術センター(大阪)

  • ブリテン:ラクリメヴィオラ独奏と弦楽のための

小峰航一(ヴィオラ) 松村秀明(指揮) ヒビキミュージックオーケストラ

2018. 9. 12(水)21:00 引接寺(福井)

  • 細川俊夫:線 Ibリコーダーのための
  • 細川俊夫:メロディアアコーディオンのための

大田智美(アコーディオン) 鈴木俊哉(リコーダー)

【武生国際音楽祭2018】

2018. 9. 13(木) 丸亀市立城北小学校(香川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 9. 13(木) 遠州栄光教会(静岡)

  • 武満徹:ビトゥイーン・タイズヴァイオリン、チェロ、ピアノのための

瀬川祥子(ヴァイオリン) 水谷川優子(チェロ) 谷川かつら(ピアノ)

2018. 9. 13(木)20:00 人民大礼堂(重慶, 中国)

  • 久石譲:となりのトトロオーケストラのための

久石譲(指揮) 上海交響楽団

2018. 9. 13(木)19:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • プッチーニ/スパーダ:交響的奇想曲

ガエタノ・デスピノーサ(指揮) 日本センチュリー交響楽団

2018. 9. 13(木)19:00 武蔵野市民文化会館(東京)

  • 細川俊夫:雲景オルガンのための

クリスティアン・シュミット(オルガン)

2018. 9. 14(金)19:30 越前市文化センター[旧:武生市文化センター](福井)

  • シュタウト:Wheat, not oats, dear. I'm afraid!7つの楽器のための
  • シュタウト:シドナム・ミュージックフルート、ヴィオラ、ハープのための
  • シュタウト:水紋クラリネット、チェロ、ピアノのための
  • シュタウト:トニー・クラッグのための「カルデラ」ソプラノ、クラリネット、ピアノ(奏者としての譜めくりを伴う)のための
  • 細川俊夫:ゲジーネハープのための
  • 細川俊夫:レテ(忘却)の水ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノのための

アンドレア・ペスタロッツァ(指揮) 太田真紀(ソプラノ) 若林かをり(フルート) 荒木奏美(オーボエ) 上田希 伊藤優美(以上クラリネット) 葛西友子(打楽器) 辺見康孝(ヴァイオリン) 赤坂智子 牧野葵美(以上ヴィオラ) 多井智紀 細井唯(以上チェロ) 松村多嘉代(ハープ) 大宅さおり 中川賢一 山本純子(以上ピアノ)

【武生国際音楽祭2018】

2018. 9. 14(金) 丸亀市立岡田小学校(香川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 9. 14(金)19:00 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)

  • J.S.バッハ/ウェーベルン:6声のリチェルカーレ音楽の捧げものより
  • J.S.バッハ/シェーンベルク:プレリュードとフーガ

鈴木優人(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2018. 9. 14(金)20:00 アルセナル(メッツ, フランス)

  • 細川俊夫:開花 II室内オーケストラのための

デイヴィッド・レイランド(指揮) ロレーヌ国立管弦楽団

2018. 9. 14(金)19:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

古部賢一(オーボエ) 上岡敏之(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 15(土)15:00 国立オリンピック記念青少年総合センター(東京)

  • 岸野末利加:散華平義久師への追憶6人の打楽器奏者のための【日本初演】
  • 湯浅譲二:プロジェクション・トランスソニック8人の打楽器奏者のための

上野信一&フォニックス・レフレクション

2018. 9. 15(土)15:00 長久手市文化の家 森のホール(愛知)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

太田弦(指揮) 愛知県立芸術大学管弦楽団

2018. 9. 15(土)15:00 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)

  • J.S.バッハ/ウェーベルン:6声のリチェルカーレ音楽の捧げものより
  • J.S.バッハ/シェーンベルク:プレリュードとフーガ

鈴木優人(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2018. 9. 15(土)14:00 ノバホール(茨城)

  • ブリテン:カーリュー・リヴァー

山中一馬(謡) 大槻聡之介 白石陽大(以上バリトン) 高崎翔平(バス) 廣澤麻美(指揮、オルガン) フィルハーモニック・アンサンブル ほか

2018. 9. 15(土)17:00 越前市文化センター[旧:武生市文化センター](福井)

  • 細川俊夫:3つの愛のうたより声とアルト・サクソフォンのための

太田真紀(ソプラノ) 大石将紀(アルト・サクソフォン)

【武生国際音楽祭2018】

2018. 9. 15(土)18:00 NHKホール(東京)

  • マーラー:交響曲第4番*1
  • ヨーゼフ・シュトラウス:うわごと

アンナ・ルチア・リヒター*1(ソプラノ) パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2018. 9. 15(土)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

古部賢一(オーボエ) 上岡敏之(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 16(日)13:30 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人
  • バーンスタイン:ディヴェルティメント

橘直貴(指揮) 東京楽友協会交響楽団

2018. 9. 16(日)14:00 りゅーとぴあ[新潟市民芸術文化会館](新潟)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

永峰大輔(指揮) 新潟市ジュニアオーケストラ教室

2018. 9. 16(日) ももちパレス(福岡)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」
  • プロコフィエフ:ディベルティメント

福田隆(指揮) 六本松アンサンブル

2018. 9. 16(日)15:00 フィルハーモニー・ド・パリ(パリ, フランス)

  • 武満徹:海へ IIIアルト・フルートとハープのための

アナイス・ゴドゥマール(ハープ) ほか

2018. 9. 16(日)14:00 武蔵野市民文化会館(東京)

  • 武満徹:混声合唱のための「うた」より

松岡究(指揮) 合唱団アレス・クラー

2018. 9. 16(日)19:30 五糧液成都演芸中心(成都, 中国)

  • 久石譲:となりのトトロオーケストラのための

久石譲(指揮) 上海交響楽団

2018. 9. 16(日)11:00 越前市文化センター[旧:武生市文化センター](福井)

  • 細川俊夫:エチュードトランペットのための

イエルーン・ベルワルツ(トランペット)

【武生国際音楽祭2018】

2018. 9. 16(日)15:00 NHKホール(東京)

  • マーラー:交響曲第4番*1
  • ヨーゼフ・シュトラウス:うわごと

アンナ・ルチア・リヒター*1(ソプラノ) パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2018. 9. 16(日)18:30 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」

森谷真理 中江早希 中山美紀(以上ソプラノ) 谷地畝晶子 中島郁子(以上アルト) 宮里直樹(テノール) 今井俊輔(バリトン) 清水那由太(バス) 坂入健司郎(指揮) 東京ユヴェントス・フィルハーモニー 東京ユヴェントス・フィルハーモニー合唱団 NHK東京児童合唱団

2018. 9. 16(日)15:00 北名古屋市文化勤労会館(愛知)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

山本直人(オーボエ) 古谷誠一(指揮) 北名古屋シティ管弦楽団

2018. 9. 17(月)19:00 東京芸術劇場(東京)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ[バレエ公演]

光岡暁恵(ソプラノ) 藤木大地(テノール) 小林大祐(バリトン) 近藤良平 コンドルズ(以上ダンス) 大野和士(指揮) 東京都交響楽団 新国立劇場合唱団 東京少年少女合唱隊

2018. 9. 17(月)14:00 カトリック豊島教会(東京)

  • 権代敦彦:西へ弦楽四重奏のための【世界初演】

齋藤真知亜 降旗貴雄(以上ヴァイオリン) 坂口弦太郎(ヴィオラ) 宮坂拡志(チェロ)

2018. 9. 17(月)13:00 東京芸術劇場(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

大野和士(指揮) 東京都交響楽団

2018. 9. 17(月)15:00 神戸新聞松方ホール(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

佐渡裕(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 9. 17(月)16:00 練馬文化センター(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲[バレエ公演]

福田一雄(指揮) 東京ニューシティ管弦楽団 フジサトバレエスタジオ

2018. 9. 18(火)19:00 浜離宮朝日ホール(東京)

  • 武満徹:ビトゥイーン・タイズヴァイオリン、チェロ、ピアノのための

瀬川祥子(ヴァイオリン) 水谷川優子(チェロ) 谷川かつら(ピアノ)

2018. 9. 19(水)19:00 明石市立市民会館(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

佐渡裕(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 9. 20(木)19:00 川西市キセラホール(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

佐渡裕(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 9. 21(金)19:00 第一生命ホール(東京)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

山下洋輔(ピアノ) 栁澤寿男(指揮) バルカン室内管弦楽団

2018. 9. 21(金)19:00 NHKホール(東京)

  • シベリウス:レンミンカイネンの歌男声合唱とオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団 エストニア国立男声合唱団

2018. 9. 21(金)18:45 春日井市民会館(愛知)

  • ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ

高関健(指揮) 中部フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 21(金)19:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • 細川俊夫:冥想3月11日の津波の犠牲者に捧げるオーケストラのための

マティアス・バーメルト(指揮) 札幌交響楽団

2018. 9. 22(土)14:00 神戸新聞松方ホール(兵庫)

  • シェーンベルク:浄夜

リューディガー・ボーン(指揮) 神戸市室内管弦楽団

2018. 9. 22(土)15:00 NHKホール(東京)

  • シベリウス:レンミンカイネンの歌男声合唱とオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団 エストニア国立男声合唱団

2018. 9. 22(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • 武満徹:オリオンとプレアデスチェロとオーケストラのための
  • ナッセン:花火と華麗な吹奏

ジャン=ギアン・ケラス(チェロ) ローレンス・レネス(指揮) 東京都交響楽団

2018. 9. 22(土)20:00 Kulturkirche St. Stephani(ブレーメン, ドイツ)

  • 武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム5人の打楽器奏者とオーケストラのための

Stefan Rapp Fabian Otten Stephan Cürlis Thomas Schwarz Jesús Porta Varela(以上打楽器) Stefan Geiger(指揮) Landesjugendorchester Bremen

2018. 9. 22(土)18:30 札幌市教育文化会館(北海道)

  • プロコフィエフ:スキタイ組曲「アラとロリー」

中山耕一(指揮) 北海道交響楽団

2018. 9. 22(土)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • 細川俊夫:冥想3月11日の津波の犠牲者に捧げるオーケストラのための

マティアス・バーメルト(指揮) 札幌交響楽団

2018. 9. 22(土)15:00 アクロス福岡(福岡)

  • マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」

並河寿美 大隅智佳子 吉原圭子(以上ソプラノ) 加納悦子 池田香織(以上アルト) 望月哲也(テノール) 小森輝彦(バリトン) 久保和範(バス) 小泉和裕(指揮) 九州交響楽団 NHK福岡児童合唱団MIRAI 九響合唱団 ほか

2018. 9. 22(土)14:00 フィリアホール(神奈川)

  • 湯浅譲二:内触覚的宇宙 IVチェロとピアノのための

海野幹雄(チェロ) 新垣隆(ピアノ)

2018. 9. 22(土)14:00 オーバード・ホール[富山市芸術文化ホール](富山)

  • リヒャルト・シュトラウス:メタモルフォーゼン23の独奏弦楽器のための習作

尾高忠明(指揮) 桐朋アカデミー・オーケストラ

2018. 9. 23(日)18:30 横浜赤レンガ倉庫 特設会場(神奈川)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

反田恭平(ピアノ) 岩村力(指揮) Stand Up Orchestra 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 9. 23(日)14:00 松戸森のホール21[松戸市文化会館](千葉)

  • コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

松沼俊彦(指揮) 松戸シティフィルハーモニー管弦楽団

2018. 9. 23(日)15:00 フィンランド音楽センター(ヘルシンキ, フィンランド)

  • 細川俊夫:断章 III木管五重奏のための

小山裕幾(フルート) Francisco Almazán(オーボエ) Giuseppe Gentile(クラリネット) Arvid Larsson(バスーン) Peter Janosi(ホルン)

2018. 9. 24(月)14:00 杉並公会堂(東京)

  • アルヴェーン:交響曲第2番

大浦智弘(指揮) オーケストラ《エクセルシス》

2018. 9. 24(月)15:00 北九州市ウェルとばた(福岡)

  • バルトーク:ディヴェルティメント

響ホール室内合奏団

2018. 9. 24(月)15:00 東京オペラシティ(東京)

  • モーツァルト/鈴木優人:レクイエム

モイツァ・エルトマン(ソプラノ) マリアンネ・ベアーテ・キーラント(アルト) 櫻田亮(テノール) クリスティアン・イムラー(バス) 鈴木優人(指揮) バッハ・コレギウム・ジャパン

2018. 9. 25(火)20:00 Strasbourg Opera House(ストラスブール, フランス)

  • 細川俊夫:歌う庭6人の奏者のための【フランス初演】

Claire Levacher(指揮) Opéra national du Rhin

2018. 9. 26(水)18:30 国立音楽大学講堂(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

永峰高志(指揮) 国立音楽大学Basicオーケストラ

2018. 9. 26(水)18:30 伊勢崎市文化会館(群馬)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

飯森範親(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 26(水)19:00 サントリーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:ホルン協奏曲第2番

ラデク・バボラーク(ホルン) パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2018. 9. 27(木)20:00 Strasbourg Opera House(ストラスブール, フランス)

  • 細川俊夫:歌う庭6人の奏者のための

Claire Levacher(指揮) Opéra national du Rhin

2018. 9. 27(木)19:00 サントリーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:ホルン協奏曲第2番

ラデク・バボラーク(ホルン) パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2018. 9. 28(金)19:00 サントリーホール(東京)

  • シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番
  • ハース:静物画大オーケストラのための

諏訪内晶子(ヴァイオリン) シルヴァン・カンブルラン(指揮) 読売日本交響楽団

2018. 9. 28(金)13:00 Regent Hall(ロンドン, イギリス)

  • 武満徹:エキノクスギターのための

加藤早紀(ギター)

2018. 9. 28(金)12:00 仙台銀行ホール[イズミティ21](宮城)

  • レノン&マッカートニー/武満徹:イエスタディギターのための12の歌より
  • レノン&マッカートニー/武満徹:ヒア・ゼア・アンド・エブリウェアギターのための12の歌より
  • レノン&マッカートニー/武満徹:ヘイ・ジュードギターのための12の歌より
  • レノン&マッカートニー/武満徹:ミッシェルギターのための12の歌より

福田進一(ギター)

2018. 9. 29(土)15:00 ロームシアター京都(京都)

  • 一柳慧:ピアノ協奏曲第4番「ジャズ」(2台ピアノ版)

中川賢一 中川俊郎(以上ピアノ)

2018. 9. 29(土)14:00 京都コンサートホール(京都)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより
  • 武満徹:小さな空SONGSより

錦織健(テノール) 河原忠之(ピアノ)

2018. 9. 29(土)14:00 千葉県文化会館(千葉)

  • リヒャルト・シュトラウス:4つの最後の歌

石橋栄実(ソプラノ) 山下一史(指揮) 千葉交響楽団

2018. 9. 30(日)14:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • コープランド:組曲「アパラチアの春」

ヤニック・パジェ(指揮) 関西シティフィルハーモニー交響楽団

2018. 9. 30(日)14:00 東京文化会館(東京)

  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

末廣誠(指揮) 都民交響楽団

2018. 9. 30(日)14:00 びわ湖ホール(滋賀)

  • マーラー:交響曲第8番「千人の交響曲」

横山恵子 砂川涼子 幸田浩子(以上ソプラノ) 谷口睦美 竹本節子(以上アルト) 清水徹太郎(テノール) 黒田博(バリトン) 伊藤貴之(バス) 沼尻竜典(指揮) 京都市交響楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル 「千人の交響曲」合唱団 大津児童合唱団

2018. 9. 30(日)19:15 杉並公会堂(東京)

  • マーラー:花の章
  • リヒャルト・シュトラウス:組曲「ばらの騎士」

安藤亮(指揮) アンサンブル・ジュピター

2018. 9. 30(日)19:45 仙台銀行ホール[イズミティ21](宮城)

  • リヒャルト・シュトラウス:ホルン協奏曲第1番

濱地宗(ホルン) 角田鋼亮(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演