Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2018. 6. 1(金)19:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

カーチュン・ウォン(指揮) 大阪交響楽団

2018. 6. 1(金)19:00 Fundación Juan March(マドリッド, スペイン)

  • 武満徹:ア・ウェイ・ア・ローン弦楽四重奏のための

Cuarteto Attacca

2018. 6. 2(土)14:00 オーチャードホール(東京)

  • コープランド:クラリネット協奏曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

リチャード・ストルツマン(クラリネット) 田中祐子(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 2(土) 新宿文化センター(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

金山隆夫(指揮) オーケストラ ドロップワート

2018. 6. 2(土)19:00 Fundación Juan March(マドリッド, スペイン)

  • 武満徹:ア・ウェイ・ア・ローン弦楽四重奏のための

Cuarteto Attacca

2018. 6. 2(土) 宮崎市民文化ホール(宮崎)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

椛山達己(指揮) 宮崎シティフィルハーモニー管弦楽団

2018. 6. 2(土)14:00 アクロス福岡(福岡)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

尾崎晋也(指揮) 九州大学芸術工学部フィルハーモニー管弦楽団

2018. 6. 3(日)14:00 豊中市立文化芸術センター(大阪)

  • コダーイ:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

谷野里香(指揮) 豊中市民管弦楽団

2018. 6. 3(日) 仙台駅2階ステンドグラス前広場(宮城)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

池辺晋一郎(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2018. 6. 3(日)14:00 日立シビックセンター(茨城)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番

長瀬賢弘(ピアノ) 相良浩(指揮) 日立交響楽団

2018. 6. 3(日)19:00 Schlosskirche Haigerloch(ハイガーロッホ, ドイツ)

  • 細川俊夫:エチュードトランペットのための【世界初演】

イエルーン・ベルワルツ(トランペット)

2018. 6. 4(月)19:00 サントリーホール(東京)

  • ヴォルフ=フェラーリ:ヴァイオリン協奏曲

フランチェスカ・デゴ(ヴァイオリン) ダニエーレ・ルスティオーニ(指揮) 東京都交響楽団

2018. 6. 7(木)19:00 オリックス劇場(大阪)

  • バーンスタイン:マリアウェスト・サイド・ストーリーより

福井敬(テノール) 藤岡幸夫(指揮) 関西フィルハーモニー管弦楽団

2018. 6. 7(木)19:00 神奈川県立青少年センター(神奈川)

  • バルトーク:ヴィオラ協奏曲(シェルイ版)

山本一樹(ヴィオラ) 田中健(指揮) 横浜交響楽団

2018. 6. 8(金)19:00 東京国際フォーラム(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

梅田俊明(指揮) オーケストラ・ジャパン

2018. 6. 8(金)12:10 マリナート[静岡市清水文化会館](静岡)

  • 久石譲:シンフォニック・ヴァリエーション「メリーゴーランド+ケイヴ・オブ・マインド」ハウルの動く城より

遠藤直之(指揮) 静岡県立清水南高等学校・同中等部

2018. 6. 9(土)14:00 神戸文化ホール(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:協奏曲 ニ調(バーゼル協奏曲)弦楽のための

神戸市室内管弦楽団

2018. 6. 9(土)14:00 石川県立音楽堂(石川)

  • 武満徹:系図若い人たちのための音楽詩語りとオーケストラのための
  • 武満徹:波の盆オーケストラのための

川瀬賢太郎(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 6. 9(土)16:00 オーチャードホール(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンプル・ソングミサより
  • バーンスタイン:マンボウェストサイドストーリーより
  • リヒャルト・シュトラウス:あすの朝4つの歌より

藤木大地(カウンターテナー) 岩村力(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 9(土)18:00 函館市芸術ホール(北海道)

  • 久石譲:ランナー・オヴ・ザ・スピリット

阿部哲治(指揮) 函館吹奏楽団

2018. 6. 9(土)14:00 杉並公会堂(東京)

  • マーラー:交響曲第4番

半田美和子(ソプラノ) 寺岡清高(指揮) フィルハーモニック・ソサィエティ・東京

2018. 6. 10(日)15:30 パルテノン多摩(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

相澤拓生(指揮) 神奈川大学附属中・高等学校音楽部OB・OGオーケストラ

2018. 6. 10(日) 錦城学園高等学校(東京)

  • 久石譲:ランナー・オヴ・ザ・スピリット

内山祥広(指揮) 錦城学園高等学校

2018. 6. 10(日)14:00 箕面市立メイプルホール(大阪)

  • マーラー:交響曲第4番

高嶋優羽(ソプラノ) 野津臣貴博(指揮) 箕面市民オーケストラ

2018. 6. 11(月)20:00 シュタットハレ(ロイトリンゲン, ドイツ)

  • 細川俊夫:遠景 III福山の海風景オーケストラのための

ソン・シヨン(指揮) ロイトリンゲン・ヴュルテンベルク管弦楽団

2018. 6. 13(水)18:45 富山県民小劇場ORBIS(富山)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより
  • 武満徹:○と△の歌SONGSより
  • 武満徹:森のなかで –ギターのための3つの小品–より

藤木大地(カウンターテナー) 福田進一(ギター)

2018. 6. 13(水)20:00 ルートヴィヒスブルク宮殿(ルートヴィヒスブルク, ドイツ)

  • 武満徹:妖精の距離ヴァイオリンとピアノのための

レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン) エンリコ・パーチェ(ピアノ)

2018. 6. 14(木)19:30 レディング・タウン・ホール(レディング, イギリス)

  • 武満徹:手づくり諺四つのポップ・ソング

キングズ・シンガーズ

2018. 6. 15(金)19:00 NHKホール(東京)

  • コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
  • ヤナーチェク:狂詩曲「タラス・ブーリバ」

ウラディーミル・アシュケナージ(指揮) NHK交響楽団

2018. 6. 15(金)18:30 美唄市民会館(北海道)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

山下一史(指揮) 札幌交響楽団

2018. 6. 15(金)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • ペルト:フェスティナ・レンテ

ヤデル・ビニャミーニ(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 16(土)16:00 東京文化会館(東京)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ[ダンス公演]

坂入健司郎(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

2018. 6. 16(土)16:00 マヒドン大学(ナコーンパトム, タイ)

  • ガーシュウィン:ピアノ協奏曲ヘ調

Christopher Janwong McKiggan(ピアノ) José-Luis Novo(指揮) タイ・フィルハーモニック管弦楽団

2018. 6. 16(土)15:00 NHKホール(東京)

  • コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
  • ヤナーチェク:狂詩曲「タラス・ブーリバ」

ウラディーミル・アシュケナージ(指揮) NHK交響楽団

2018. 6. 16(土)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書【日本初演】

高関健(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 6. 16(土) 稚内市総合文化センター(北海道)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

山下一史(指揮) 札幌交響楽団

2018. 6. 16(土)14:00 岡崎市民会館(愛知)

  • ストラヴィンスキー:春の祭典

松尾葉子(指揮) 愛知県立芸術大学

2018. 6. 16(土)15:00 静岡音楽館AOI(静岡)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

小川典子(ピアノ)

2018. 6. 16(土)19:00 北見市民会館(北海道)

  • 久石譲:ランナー・オヴ・ザ・スピリット

関山英克(指揮) 北見吹奏楽団

2018. 6. 16(土)15:00 フェスティバルホール(大阪)

  • ペルト:フェスティナ・レンテ

ヤデル・ビニャミーニ(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 16(土)15:00 奏楽堂(東京)

  • マルタン:3つの舞曲オーボエ、ハープ、弦楽5重奏、弦楽オーケストラのための

荒木奏美(オーボエ) マルギット・アナ・シュース(ハープ) ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮) 東京藝大チェンバーオーケストラ

2018. 6. 17(日)14:00 東京都庭園美術(東京)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

小川典子(ピアノ)

2018. 6. 17(日)15:00 TheGLEE(東京)

  • 武満徹:小さな空SONGSより

垣岡敦子(ソプラノ) 大坪由里(ピアノ)

2018. 6. 19(火)11:00 奏楽堂(東京)

  • バルトーク:ルーマニア民族舞曲

ジョルト・ナジ(指揮) 東京藝大シンフォニーオーケストラ

2018. 6. 19(火)19:00 サントリーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:カプリッチョより
  • リヒャルト・シュトラウス/ルジツカ:交響的幻想曲「影のない女」

コルネリウス・マイスター(指揮) 読売日本交響楽団

2018. 6. 20(水)14:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

井上道義(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 21(木)19:00 石川県立音楽堂(石川)

  • ブリテン:マチネ・ミュジカル

下野竜也(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 6. 22(金)19:00 アクロス福岡(福岡)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための
  • バーンスタイン:ファンシー・フリー

外山啓介(ピアノ) 垣内悠希(指揮) 九州交響楽団

2018. 6. 22(金)15:00 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

ロッセン・ミラノフ(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 6. 23(土)14:00 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

榎田雅祥(指揮) 一般社団法人 アマービレフィルハーモニー管弦楽団

2018. 6. 23(土) 愛知県立芸術大学(愛知)

  • ストラヴィンスキー:春の祭典

松尾葉子(指揮) 愛知県立芸術大学

2018. 6. 23(土)15:00 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

ロッセン・ミラノフ(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 6. 23(土) 大阪音楽大学(大阪)

  • 武満徹:秋庭歌一具雅楽のための

大阪音楽大学附属音楽院受講生グループ

2018. 6. 23(土)16:00 神戸文化ホール(兵庫)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

朝比奈千足(指揮) 神戸フィルハーモニック

2018. 6. 23(土)19:30 Kongresshaus(ビール/ビエンヌ, スイス)

  • 細川俊夫:悲しみの河リコーダーと弦楽アンサンブルのための【スイス初演】

Yi-Chang Liang(リコーダー) カスパール・ ツェーンダー(指揮) Sinfonie Orchester Biel Solothurn

2018. 6. 23(土)14:00 府中の森芸術劇場(東京)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

小林研一郎(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 24(日) オーチャードホール(東京)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための*1
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

萩原麻未*1(ピアノ) 渡邊一正(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 24(日)14:00 京都コンサートホール(京都)

  • コープランド:劇場のための音楽
  • ストラヴィンスキー:協奏曲 変ホ長調「ダンバートン・オークス」室内オーケストラのための

永峰大輔(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 6. 24(日)14:00 三重県総合文化センター(三重)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1945年版)

矢崎彦太郎(指揮) 三重フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 24(日)15:00 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

ロッセン・ミラノフ(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2018. 6. 24(日)14:30 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • ディーリアス:夏の歌

湯浅卓雄(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 24(日)14:00 新潟県民会館(新潟)

  • ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容

伊藤翔(指揮) 新潟交響楽団

2018. 6. 24(日)13:30 すみだトリフォニーホール(東京)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

外山雄三(指揮) 東京アカデミッシェカペレ

2018. 6. 24(日)14:00 サントリーホール(東京)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

小林研一郎(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 24(日)13:30 札幌サンプラザ(北海道)

  • リゲティ:ルーマニア協奏曲

本多優之(指揮) 札幌シンフォニエッタ

2018. 6. 26(火)19:00 東京オペラシティ(東京)

  • マクミラン:オーボエ協奏曲【日本初演】
  • マシューズ:ターニング・ポイント【日本初演】

フランソワ・ルルー(オーボエ) ステファン・アズベリー(指揮) NHK交響楽団

2018. 6. 28(木)18:45 エリザベト音楽大学(広島)

  • 細川俊夫:線 Ibリコーダーのための

鈴木俊哉(リコーダー)

2018. 6. 28(木)19:00 サントリーホール(東京)

  • マーラー:交響曲第2番(改訂新版)

ニコール・カベル(ソプラノ) アン・ハレンベリ(メゾ・ソプラノ) コルネリウス・マイスター(指揮) 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団

2018. 6. 28(木)19:00 調布市文化会館たづくり(東京)

  • レノン&マッカートニー/武満徹:イエスタディギターのための12の歌より

大萩康司(ギター)

2018. 6. 29(金)19:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • シェーンベルク:浄夜

エルンスト・タイス(指揮) 大阪交響楽団

2018. 6. 29(金)18:45 広島国際会議場フェニックスホール(広島)

  • シューベルト/ウェーベルン:ドイツ舞曲

下野竜也(指揮) 広島交響楽団

2018. 6. 29(金)19:00 浜離宮朝日ホール(東京)

  • 武満徹:夢みる雨ハープシコードのための

曽根麻矢子(チェンバロ)

2018. 6. 29(金)19:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ベルク:「ルル」組曲
  • ベルク/ワーヘナール:アルテンベルク歌曲集中声と室内アンサンブルのための
  • マーラー:交響曲第4番

林正子(ソプラノ) アンドリュー・リットン(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 29(金)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • マーラー:交響曲第2番(改訂新版)

ニコール・カベル(ソプラノ) アン・ハレンベリ(メゾ・ソプラノ) コルネリウス・マイスター(指揮) 読売日本交響楽団 新国立劇場合唱団

2018. 6. 30(土) 調布市グリーンホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

鈴木雅明(指揮) バッハ・コレギウム・ジャパン

2018. 6. 30(土)19:30 新営文化センター(台南, 台湾)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

田中祐子(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 6. 30(土)14:00 奏楽堂(東京)

  • バーンスタイン/クリーズ:「ウェスト・サイド・ストーリー」組曲管楽器アンサンブルのため

シュテファン・ドーア(指揮) 東京藝術大学音楽学部管打楽科

2018. 6. 30(土)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ベルク:「ルル」組曲
  • ベルク/ワーヘナール:アルテンベルク歌曲集中声と室内アンサンブルのための
  • マーラー:交響曲第4番

林正子(ソプラノ) アンドリュー・リットン(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 6. 30(土)18:00 盛岡市民文化ホール(岩手)

  • マーラー/ジーモン:交響曲第1番アンサンブルまたは室内オーケストラのための【日本初演】

直島淳太(指揮) 岩手チェンバーオーケストラ

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演