Homeレンタル>海外の作曲家

レンタル

  • ご注文方法
  • ショット・ミュージックの作曲家
  • 海外の作曲家
  • 海外取扱い出版社
  • ご注文方法

海外の作曲家

レンタルのお申し込み方法はこちらをご覧ください。

ショットの作曲家

ショットのおもな作曲家および作品
※より詳しくはこちらをご覧ください。(英・独語のみ)

オルフ Carl Orff
《カルミナ・ブラーナ Carmina Burana》 《カトゥリ・カルミナ Catulli Carmina》 《アフロディーテの勝利 Trionfo di Afrodite》
コルンゴルト Erich Wolfgang Korngold
《死の都》 《シュトラウシアーナ Straussiana》 《ヴァイオリン協奏曲》 《ヘリアーネの奇跡 Zwischenspiel aus "Das Wunder der Heliane"》
シェーンベルク Arnold Schönberg
《モーゼとアロン Moses und Aron》 《皇帝円舞曲 Kaiserwalzer》
ストラヴィンスキー Igor Stravinsky
《火の鳥 Der Feuervogel》 《カルタ遊び Jeu de cartes》 《協奏曲「ダンバートン・オークス」 Concerto in Es "Dumbarton Oaks"》 《花火 Feu d'artifice》 《交響曲ハ調 Symphonie en Ut》
ターネジ Mark-Anthony Turnage
《沈黙の都市 Silent Cities》 《恐れをはらいのけて Dispelling the Fears》 《3人の叫ぶ教皇 Three Screaming Popes》 《ブラッド・オン・ザ・フロア Blood on the Floor》
ティペット Michael Tippett
《2つの弦楽オーケストラのための協奏曲 Concerto for Double String Orchestra》 《リトル。ミュージック Little Music》 《組曲ニ調 Suite in D》 《我らが時代の子 A Child of Our Time》
ハルトマン Karl Amadeus Hartmann
《葬送協奏曲 Concerto funebre》 《交響曲第1番〜第8番 1. - 8. Symphonie》 《歌の情景》
ヒンデミット Paul Hindemith
《ウェーバーの主題による交響的変容 Symphonic Metamorphosis》 《交響曲「画家マチス」 Symphonie "Mathis der Maler"》 《気高い幻影 Nobilissima Visione》
ヘンツェ Hans Werner Henze
《レクイエム Requiem》 《美しくあること Being Beautious》 《交響曲第1番〜第9番 1. - 9. Sinfonie》 《序奏、主題と変奏》
ペンデレツキ Krzysztof Penderecki
《交響曲第1番〜第5番 1. - 5. Sinfonie》 《ポーランド・レクイエム Polnischen Requiem》 《メタモルフォーゼン Metamorphosen》
リゲティ György Ligeti
《ル・グラン・マカーブル Le Grand Macabre》 《ヴァイオリン協奏曲 Konzert für Violine und Orchester》 《ラミフィケーションズ Ramifications》 《ピアノ協奏曲 Konzert für Klavier und Orchester》 《ロンターノ Lontano》 《ルーマニア協奏曲》 《ハンブルグ協奏曲 Hamburgisches Konzert》 《メロディーエン Melodien》
ロドリーゴ Joaquín Rodrigo
《アランフェス協奏曲 Concierto de Aranjuez》 《ある貴紳のための幻想曲 Fantasia para un gentilhombre》
ワイル Kurt Weill
《交響曲第1番 I. Sinfonie "Berliner Sinfonie"》 《七つの大罪 Die sieben Todsünden》
ワーグナー Richard Wagner
《ニーベルングの指環 Der Ring des Nibelungen》 《タンホイザー Tannhäuser》 《ニュルンベルグのマイスタージンガー Die Meinstersinger von Nürnberg》

その他出版社の作曲家

ユニヴァーサル・エディションやブージー&ホークスなどのおもな作曲家および作品
※その他出版社についてより詳しくは海外取扱い出版社のページをご覧ください。

出版社略称…BH:ブージー・アンド・ホークス/UE:ユニヴァーサル・エディション/BB:ボーテ・アンド・ボック/SZ:カーサ・ムジカーレ・ソンゾーニョ/ROM:ロマノス/BEL:ベライエフ

ウェーベルン Anton Webern
《パッサカリア Passacaglia》 《管弦楽のための5つの小品 Fünf stücke für orchester》 《6声のリチェルカーレ Fuga (Ricercata) a 6 Voci》 《ドイツ舞曲 Deutsche tänze vom oktober》 − UE
クセナキス Iannis Xenakis
《ST/48-1, 240162》 《ST/10-1, 08262》 《エオンタ Eonta》 《メタスタシス Metastaseis》 − BH
グラズノフ Alexander Glasunow
《四季 Die Jahreszeiten(Les Saisons)》《ライモンダ Raymonda》《ライモンダ組曲 Raymonda Ballet-Suite》《レ・シルフィード(ショピニアーナ) Les Sylphides(Chopiniana)》 《コンサート・ワルツ第1、2番 Konzertwalzer Nr.1, Nr.2》《交響曲第1〜9番 Sinfonie Nr.1-9》《ヴァイオリン協奏曲 Konzert a-moll f殲 Violine und Orchester》《ピアノ協奏曲1、2番 Konzert Nr.1 f-moll für Klavier und Orchester, Nr.2 H-dur für Klavier und Orchester》 − BEL
コープランド Aaron Copland
《アパラチアの春 Appalachian Spring》 《ビリー・ザ・キッド Billy the Kid》 《エル・サロン・メヒコ El Salon Mexico》 《ロデオ Rodeo》 − BH
コダーイ Zoltán Kodály
《ハーリ・ヤーノシュ Háry János》 《ガランタ舞曲 Tänze aus Galanta》 《ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Variations on a Hungarian Folksong 'The Peacock'》 − UE, BH
ジェンキンス Karl Jenkins
《アディエマス I-V Adiemus I-V》 《イマジンド・オーシャンズ Imagined Oceans》 − BH
シェーンベルク Arnold Schönberg
《浄夜 Verklärte Nacht》 《月に憑かれたピエロ Pierrot lunaire》 《グレの歌 Gurre-Lieder》 − UE
スクリャービン Alexander Skrjabin
《交響曲第1〜3番 Sinfonie Nr.1-3》《交響曲第4番「法悦の詩」 Le Poème de l'Extas》《夢想 Rêverie》《ピアノ協奏曲嬰 へ短調 Konzert fis-moll für Klavier und Orchester》 − BEL
リヒャルト・シュトラウス Richard Strauss
《ばらの騎士 Der Rosenkavalier》 《エレクトラ Elektra》 《ホルン協奏曲第1番・第2番》 《メタモルフォーゼン Metamorphosen》 《4つの最後の歌 Four Last Songs》 《オーボエ協奏曲 Oboe Concerto》 《サロメ Salome》 − BH, UE
ショスタコーヴィチ Dmitri Schostakowitsch
《組曲「黄金時代」 Das Goldene Zeitalter》 《組曲「鼻」 Suite aus der Oper "Die Nase"》 − UE
ジョルダーノ Umberto Giordano
《アンドレア・シェニエ Andrea Chénier》 《マルチェルラ Marcella》 《王 Il Re》 《シベリア Siberia》 − SZ
ストラヴィンスキー Igor Stravinsky
《春の祭典 The Rite of Spring》 《ペトルーシュカ Petrushka》 《プルチネルラ Pulcinella》 《ミューズの神を率いるアポロ Apollon Musagète》 《夜鳴きうぐいす Le Chant du Rossignol》 《アゴン Agon》 《詩篇交響曲 Symphony of Psalms》 《洪水 The Flood》 《エディプス王 Oedipus Rex》 《道楽者のなりゆき The Rakeユs Progress》− BH
團伊玖磨 Ikuma Dan
《夕鶴》 − BH
チレア Francesco Cilea
《アドリアーナ・ルクヴルール Adriana Lecouvreur》 《アルルの女 L'Arlesiana》 《グロリア Gloria》 − SZ
ツェムリンスキー Alexander Zemlinsky
《人魚姫》 《叙情交響曲 Lyrische Symphonie》 《詩編第23番》 《シンフォニエッタ Sinfonietta》 《フィレンツェの悲劇 Eine florentinische Tragödie》 − UE
テオドラキス Mikis Theodorakis
《バレエ組曲「ゾルバ」 Zorbas》 《戒厳令》 《カント・オリンピコ Canto Olympico》 − ROM
ナイマン Michael Nyman
《ラヴ・カウンツ Love Counts》 《間奏曲 ハ調 In C Interlude》 《フォトグラフィー・オブ・チャンス The Photography of Chance》 − BH
バーンスタイン Leonard Bernstein
《シンフォニック・ダンス(「ウエスト・サイド・ストーリー」より) Symphonic Dances (from "West Side Story")》 《キャンディード序曲 Candide Overture》 《ウエスト・サイド・ストーリー West Side Story》 《キャンディード Candide》 《ミサ Mass》− BH
バルトーク Béla Bartók
《管弦楽のための協奏曲 Concerto for Orchestra》 《舞踊組曲 Tanz-Suite》 《弦楽のためのディヴェルティメント Divertimento》 《弦楽器・打楽器とチェレスタのための音楽 Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta》 《ルーマニア民俗音楽 Rumänische Volkstänze》 − BH, UE
ヒナステラ Alberto Ginastera
《エスタンシア Estancia》 《ハープ協奏曲 Harp Concerto》 − BH
ブリテン Benjamin Britten
《青少年のための管弦楽入門 The Young Person's Guide to the Orchestra》 《マチネ&ソワレ・ミュジカル Matinées & Soirées musicales》 《フランク・ブリッシの主題による変奏曲 Variations on a Theme of Frank Bridge》 《戦争レクイエム War Requiem》 《ねじの回転 The Turn of the Screw》 《ピーター・グライムズ Peter Grimes》− BH
ブーレーズ Pierre Boulez
《二重の影の対話 FIgures - Doubles - Prismes》 《マラルメの詩による即興 I 〜 III Improvisation I - III》 《ル・マルトー・サン・メートル Le Marteau Sans Maître》 《レポン Repons》 《プリ・スロン・プリ Pli Selon Pli, Portrait de Mallarmé》 《ノタシオン I 〜 IV Notations I - IV》 《爆発 − 固定 ....Explosante - Fixe....》 − UE
プロコフィエフ Serge Prokofieff
《キージェ中尉 Lieutenant Kije》 《3つのオレンジへの恋 The Love for Three Oranges》 《交響曲第1番(古典交響曲)〜第4番 Symphony No. 1(Classical Symphony) - No. 4》 《ピアノ協奏曲第2番・第3番・第5番 Piano Concerto No. 2, 3, 5》 《ヴァイオリン協奏曲第1番・第2番 Violin Concerto No. 1, 2》 《ピーターと狼 Peter and the Wolf》 − BH
ベリオ Luciano Berio
《シンフォニア Sinfonia》 《レクイエス Requies》 《エントラータ Entrata》 《フォーク・ソング Folk Songs》 − UE
ベルク Alban Berg
《ヴァイオリン協奏曲 Violinkonzert》 《管弦楽のための3つの小品 Drei Orchesterstücke》 《ルル LULU》 《叙情組曲からの3章 Drei Stücke》 《ヴォツェック Wozzeck》 − UE
ペルト Arvo Pärt
《フラトレス Fratres》 《ベンジャミン・ブリテンへの追悼歌 Cantus in memory of Benjamin Britten》 《ベルリン・ミサ Berliner Messe》 《フェスティーナ・レンテ Festina Lente》 《リタニ Litany》 《テ・デウム Te Deum》 《タブラ・ラサ Tabula Rasa》 《クレド Credo》 《ヨハネ受難曲 Passio》 − UE
ボロディン Alexander Borodin
《イーゴリ公 Fürst Igor》《だったん人の踊り Epolowetzer Tänze》《交響曲第3番 Sinfonie Nr.3》《交響詩「中央アジアの草原にて」 Eine Steppenskizze aus Mittelasien》 − BEL
マスカーニ Pietro Mascagni
《カヴァレリア・ルスティカーナ Cavalleria rusticana》 《友人フリッツ L'amico Fritz》 《仮面 Le Maschere》 《異国風の踊り Danza esotica》 − SZ
マーラー Gustav Mahler
《交響曲第1番〜第4番、第7番〜第10番 1.-4. Symphonie, 7.-10. Symphonie》 《子供の不思議な角笛 Des Knaben Wunderhorn》 《大地の歌 Das Lied von der Erde》 《亡き子をしのぶ歌 Kindertotenlieder》 《嘆きの歌 Das klangende Lied》 − UE
マルタン Frank Martin
《小協奏交響曲 Petite Symphonie Concertante》 《7つの管楽器、ティンパニ、打楽器のための協奏曲 Concerto für 7 Blasinstrumente, Pauken, Schlagzeug und Streichorchester》 − UE
マルティヌー Bohuslav Martinů
《交響曲第1番〜第6番 1.-6. Symphonie》 − BH
ミヨー Darius Milhaud
《打楽器と小管弦楽のための協奏曲 Konzert op.109, for percussion and small orchestra》 《室内交響曲第1番〜第5番 5 Symphonien für kleines Orchester》 《男とその欲望 L'Homme et son désir》 − UE
ムソルグスキー/ラヴェル Modeste Moussorgsky/Maurice Ravel
《組曲「展覧会の絵」 Pictures at an Exhibition》 − BH
ヤナーチェク Leoš Janácek
《シンフォニエッタ Sinfonietta》 《アダージョ Adagio》 《グラゴル・ミサ MŠA Glagolskaja》 《イェヌーファ Jenufa》 《死者の家から Aus Einem Totenhaus》− UE
ユン Isang Yun
《オーボエとハープのための二重協奏曲 Concerto for oboe and orchestra》 《交響曲第1番〜第5番 Symphony No.1−No.5》 《箜篌》 − BB
ライヒ Steve Reich
《ディファレント・トレインズ Different Trains》 《エイト・ラインズ Eight Lines》 《テヒリーム Tehillim》 《18人の演奏家のための音楽 Music for 18 Musicians》《ドラミング Drumming》 《砂漠の音楽 Desert Music》 《マレット楽器、声、オルガンのための音楽 Music for Mallet Instruments, Voices and Organ》 − BH
ラフマニノフ Sergei Rachmaninoff
《ピアノ協奏曲第1番〜第4番 Piano Concerto No. 1-No. 4》 《交響曲第2番・第3番 Symphony No. 2, No. 3》 《ヴォカリーズ Vocalise》 《死の島 The Isle of the Dead》 《交響的舞曲 Symphonic Dances》 《パガニーニの主題による狂詩曲 Rhapsody on a Theme of Paganini》 − BH
リゲティ György Ligeti
《アパリシオン Apparitions》 《アトモスフェール Atomosphères》 − UE
リムスキー=コルサコフ Nikolai Rimsky-Korsakow
《サトコ Sadko》《モーツァルトとサリエリ Mozart und Salieri》《見えざる町キーテジと聖女フェヴローニャの物語 Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch und von der Jungfrau Fewronia》《シェヘラザード Scheherazade》《交響曲第3番 Sinfonie Nr.3》《スペイン奇想曲 Capriccio espagnol》《ピアノ協奏曲嬰 ハ短調 Konzert cis-moll für Klavier und Orchester》《ロシアの主題による協奏的幻想曲 Konzert-Fantasie über russische Themen》 − BEL
リーム Wolfgang Rihm
《歌わし時》 《出発》 《交響曲第1番〜第3番 Symphonie I.−III.》 《厳粛な歌》 《無題第1番〜第4番 Unbenannt I.−IV.》 《追いつめられるフォルム Gejagte Form》 《大河交響曲に向かって Vers une Symphonie fleuve》 《ヘルダーリン断章 Hölderlin-Fragmente》 − UE
ワイル Kurt Weill
《三文オペラ Die Dreigroschenoper》 《マハゴニー市の興亡 Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny》 《ハッピー・エンド Happy End 》 − UE