Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2020. 9. 2(水)19:00 Grosse Halle(ベルン, スイス)

  • 細川俊夫:大鴉メゾ・ソプラノと12人の奏者のためのモノドラマ

クリスティーナ・ダレツカ(メゾ・ソプラノ) Johanna Schwarzl(アルト・フルート) Jonas Tschanz(テナー・サクソフォン) Nils Kohler(バス・クラリネット) Rike Huy(トランペット) Stephen Menotti(トロンボーン) Mihaela Despa(パーカッション) Kirill Zvegintsov(ピアノ) アルディッティ弦楽四重奏団 Ivan Nestic(コントラバス) ピーター・ランデル(指揮)

【Musikfestival Bern 2020】

2020. 9. 3(木)19:00 サントリーホール(東京)

  • シェーンベルク:浄夜

秋山和慶(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2020. 9. 3(木)19:30 よみうり大手町ホール(東京)

  • ブリテン:フランク・ブリッジの主題による変奏曲

日下紗矢子(ヴァイオリン) 読響メンバーによる室内合奏団

2020. 9. 3(木)20:00 ベルン大聖堂(ベルン, スイス)

  • 細川俊夫:オペラ「海、静かな海」より*1
  • 細川俊夫:パッサージュ(通り路)弦楽四重奏のための【スイス初演】*2

アルディッティ弦楽四重奏団*2 Mihaela Despa*1 Peter Fleischlin*1 Pascal Viglino*1 Sacha Perusset*1(以上パーカッション)

【Musikfestival Bern 2020】

2020. 9. 3(木)10:00 Hochschule der Künste Bern(ベルン, スイス)

  • 細川俊夫:旅 IX目覚めギター、弦楽、打楽器のための*3
  • 細川俊夫:時の深みへクラリネットとアコーディオンのための*1
  • 細川俊夫:鳥たちへの断章 III笙とフルートのための*2

Yeo-Weon Kim*2(フルート) Branko Mlikota*1(クラリネット) Juliana Santacruz*3 Luis Azcona*3(以上パーカッション) Francesco Palmieri*3(ギター) Dejan Škundrić*1 Tizia Zimmermann*2(以上アコーディオン) Elia Chiesa*3 Juan Felipe Loaiza*3 Felicia Paşca*3 Alejandro Jose Paz Velasco*3(以上ヴァイオリン) Anderson Gutiérrez Flórez*3 Juan Carlos Escobar*3(以上ヴィオラ) Lena Tiefenthaler*3 Aline Schnepp*3(以上チェロ) Ezequiel Lino Mendoza Maldonado*3(コントラバス) 孝橋人誌*3(指揮)

【Musikfestival Bern 2020】

2020. 9. 5(土)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ

沼尻竜典(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2020. 9. 5(土)15:00 プリモ芸術工房(東京)

  • 武満徹:閉じた眼 IIピアノのための

長尾洋史(ピアノ)

2020. 9. 5(土)22:00 クンストハレ・ベルン(ベルン, スイス)

  • 細川俊夫:結びハインツ・ホリガーの80歳の誕生日を祝して ― (改訂版) オーボエとイングリッシュ・ホルンのための【世界初演】

マティアス・アルター(オーボエ) ほか

【Musikfestival Bern 2020】

2020. 9. 5(土)17:30 秋吉台国際芸術村(山口)

  • 湯浅譲二:ホワイト・ノイズによるイコン5チャンネルの電子音楽(または、ステレオ版/4チャンネル版)

有馬純寿(エレクトロニクス)

2020. 9. 6(日)11:00 サントリーホール(東京)

  • バーンスタイン:マンボ(コンサート・エンディング版)ウェストサイドストーリーより

原田慶太楼(指揮) 東京交響楽団

2020. 9. 6(日)16:00 東京芸術劇場(東京)

  • ペルト:フラトレスヴァイオリン、弦楽オーケストラ、打楽器のための[ダンス公演]

矢部達哉(ヴァイオリン) 大野和士(指揮) 東京都交響楽団 Noism Company Niigata

2020. 9. 8(火)19:00 サントリーホール(東京)

  • ペルト:フェスティナ・レンテ

尾高忠明(指揮) 読売日本交響楽団

2020. 9. 10(木)19:00 JTアートホールアフィニス(東京)

  • 湯浅譲二:箏歌・芭蕉五句箏と十七絃箏のための

深海さとみ(箏) 福永千恵子(十七絃箏)

2020. 9. 11(金)19:00 紀尾井ホール(東京)

  • ゴリホフ:ラスト・ラウンドより

紀尾井ホール室内管弦楽団

2020. 9. 11(金)19:30 越前市文化センター[旧:武生市文化センター](福井)

  • 細川俊夫:エチュード IVあやとり、2つの手による魔法(呪術)、3つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード V怒りピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード VI歌、リートピアノのための
  • 細川俊夫:メロディア IIピアノのための

北村朋幹(ピアノ)

【武生国際音楽祭2020】

2020. 9. 12(土)14:00 紀尾井ホール(東京)

  • ゴリホフ:ラスト・ラウンドより

紀尾井ホール室内管弦楽団

2020. 9. 12(土)19:30 越前市文化センター[旧:武生市文化センター](福井)

  • 細川俊夫:小さな歌チェロのための

岡本侑也(チェロ)

【武生国際音楽祭2020】

2020. 9. 12(土)14:30 京都コンサートホール(京都)

  • ヤナーチェク:シンフォニエッタ

広上淳一(指揮) 京都市交響楽団

2020. 9. 12(土)19:00 山形テルサ(山形)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 沼尻竜典(指揮) 山形交響楽団

2020. 9. 13(日)15:00 加賀市文化会館(石川)

  • 武満徹:3つの映画音楽より弦楽オーケストラのための

角田鋼亮(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2020. 9. 13(日)15:00 越前市文化センター[旧:武生市文化センター](福井)

  • 武満徹:オリオンチェロとピアノのための

水野優也(チェロ) 北村朋幹(ピアノ)

【武生国際音楽祭2020】

2020. 9. 13(日)14:30 京都コンサートホール(京都)

  • ヤナーチェク:シンフォニエッタ

広上淳一(指揮) 京都市交響楽団

2020. 9. 13(日)15:00 山形テルサ(山形)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 沼尻竜典(指揮) 山形交響楽団

2020. 9. 16(水)20:30 フィルハーモニー・ド・パリ(パリ, フランス)

  • 細川俊夫:洪水アンサンブルのための【世界初演】

マティアス・ピンチャー(指揮) アンサンブル・アンテルコンタンポラン

2020. 9. 17(木)19:00 高崎芸術劇場(群馬)

  • シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書管弦楽のための交響的断章

高関健(指揮) 群馬交響楽団

2020. 9. 18(金)18:30 サントリーホール(東京)

  • 一柳慧:イン・メモリー・オヴ・ジョン・ケージピアノのための
  • 一柳慧:ソナタヴァイオリンとピアノのための
  • 一柳慧:デュオ・インターチェンジヴァイオリンとチェロのための
  • 一柳慧:ミラージュ尺八とピアノのための
  • 湯浅譲二:芭蕉の句による四つの心象風景ヴァイオリンとピアノのための
  • 湯浅譲二:プロジェクション・トポロジクピアノのための

三橋貴風(尺八) 松原勝也(ヴァイオリン) 三宅依子(チェロ) 篠田昌伸 藤原亜美 一柳慧(以上ピアノ)

2020. 9. 18(金)19:15 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:カルタ遊び

沼尻竜典(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2020. 9. 19(土)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:カルタ遊び

沼尻竜典(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2020. 9. 19(土)14:00 京都コンサートホール(京都)

  • 武満徹:森のなかでギターのための3つの小品

大萩康司(ギター)

2020. 9. 19(土)14:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • マスランカ:交響曲第4番

下野竜也(指揮) Osaka Shion Wind Orchestra

2020. 9. 20(日)13:00 京都コンサートホール(京都)

  • ジョンゲン:協奏的交響曲オルガンとオーケストラのための

福本茉莉(オルガン) 高関健(指揮) 京都市交響楽団

2020. 9. 20(日)16:00 京都コンサートホール(京都)

  • ジョンゲン:協奏的交響曲オルガンとオーケストラのための

福本茉莉(オルガン) 高関健(指揮) 京都市交響楽団

2020. 9. 21(月)13:00 末永文化センター(福岡)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

九州交響楽団メンバー

2020. 9. 21(月)19:30 ウィーン建築センター(ウィーン, オーストリア)

  • 細川俊夫:3つの天使の歌ソプラノとハープのための*1
  • 細川俊夫:ドローイング8人の奏者のための

Kaoko Amano*1(ソプラノ) Peter Burwik(指揮) 20世紀アンサンブル

2020. 9. 25(金)19:00 静岡市民文化会館(静岡)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

奥田弦(ピアノ) 竹本泰蔵(指揮) 静岡交響楽団

2020. 9. 25(金)19:00 ハーモニーホールふくい[福井県立音楽堂](福井)

  • コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲ニ長調

黒川侑(ヴァイオリン) 藤岡幸夫(指揮) 関西フィルハーモニー管弦楽団

2020. 9. 25(金)19:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • ストラヴィンスキー:管楽器のための交響曲(1947年版)

広上淳一(指揮) 札幌交響楽団

2020. 9. 25(金)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • 武満徹:星・島オーケストラのための
  • マーラー:大地の歌*1

中島郁子*1(アルト) 望月哲也*1(テノール) 沼尻竜典(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2020. 9. 26(土)14:00 東京オペラシティ(東京)

  • ジョンゲン:協奏的交響曲オルガンとオーケストラのための

福本茉莉(オルガン) 高関健(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

2020. 9. 26(土)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • ストラヴィンスキー:管楽器のための交響曲(1947年版)

広上淳一(指揮) 札幌交響楽団

2020. 9. 26(土)11:30 御前崎市民会館(静岡)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

中原朋哉(指揮) シンフォニエッタ静岡

2020. 9. 26(土)15:00 フェスティバルホール(大阪)

  • 武満徹:星・島オーケストラのための
  • マーラー:大地の歌*1

中島郁子*1(アルト) 望月哲也*1(テノール) 沼尻竜典(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2020. 9. 26(土)15:00 淀橋教会(東京)

  • 細川俊夫:断章 IIbリコーダーと弦楽四重奏のための

鈴木俊哉(リコーダー) 亀井庸州 ヨハナン・ケンドラー(以上ヴァイオリン) 安田貴裕(ヴィオラ) 多井智紀(チェロ)

2020. 9. 27(日)15:00 宗像ユリックス(福岡)

  • クライスラー/ヴォルフ:愛の悲しみ
  • クライスラー/ヴォルフ:愛の喜び

篠崎史紀(ヴァイオリン) 飯森範親(指揮) 九州交響楽団

2020. 9. 27(日)14:00 焼津市文化センター(静岡)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

中原朋哉(指揮) シンフォニエッタ静岡

2020. 9. 29(火)19:00 豊洲文化センター(東京)

  • 川上統:海藻大聖堂

西川竜太(指揮) ヴォクスマーナ

2020. 9. 29(火)11:30 浜離宮朝日ホール(東京)

  • 武満徹:小さな空SONGSより

林美智子(メゾ・ソプラノ) 河原忠之(ピアノ)

2020. 9. 29(火)19:00 東京オペラシティ(東京)

  • 武満徹:夢みる雨ハープシコードのための

北村朋幹(チェンバロ)

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演