Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2021. 3. 3(水)17:00 豊洲文化センター(東京)

  • 中田章/武満徹:早春賦ギターのための12の歌より

大萩康司(ギター)

2021. 3. 3(水)20:00 フィルハーモニー・ルクセンブルク(ルクセンブルク, ルクセンブルク)

  • 細川俊夫:パッサージュ(通り路)弦楽四重奏のための【ルクセンブルク初演】

アルディッティ弦楽四重奏団

2021. 3. 4(木)19:00 サントリーホール(東京)

  • ウェーベルン:パッサカリア

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2021. 3. 4(木)19:00 東京芸術劇場(東京)

  • バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番より
  • マーラー:死んだ鼓手子どもの不思議な角笛より*1

北川千紗(ヴァイオリン) 小林啓倫*1(バリトン) 三ツ橋敬子(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2021. 3. 4(木)18:45 愛知県芸術劇場(愛知)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番

反田恭平(ピアノ) 佐渡裕(指揮) ジャパン・ナショナル・オーケストラ

2021. 3. 5(金)19:00 大泉学園ゆめりあホール(東京)

  • ハロルド・アーレン/武満徹:オーバー・ザ・レインボーギターのための12の歌より
  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

巖埼文彦(ギター) 浅井文(ピアノ)

2021. 3. 5(金)19:00 ムジカーザ(東京)

  • 細川俊夫:エチュード I2つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード II点と線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード III書、俳句、1つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード IVあやとり、2つの手による魔法(呪術)、3つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード V怒りピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード VI歌、リートピアノのための

北村朋幹(ピアノ)

2021. 3. 5(金)18:00 サントリーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

杉原由希子(オーボエ) カーチュン・ウォン(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2021. 3. 6(土)14:30 三井住友海上しらかわホール(愛知)

  • シュレーカー:室内交響曲

角田鋼亮(指揮) セントラル愛知交響楽団

2021. 3. 6(土)15:00 横須賀芸術劇場(神奈川)

  • 武満徹:海へ IIIアルト・フルートとハープのための

高木綾子(アルト・フルート) 吉野直子(ハープ)

2021. 3. 6(土)14:00 美馬市地域交流センター(徳島)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより

藤木大地(カウンターテナー) 徳永真一郎(ギター)

2021. 3. 6(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ベートーベン:交響曲第10番第1楽章(クーパー版)

内藤彰(指揮) 東京ニューシティ管弦楽団

2021. 3. 6(土)19:00 調布市グリーンホール(東京)

  • マーラー:アダージョ交響曲第10番より

篠崎靖男(指揮) オーケストラ・モデルネ・東京

2021. 3. 6(土)14:00 鎌倉芸術館(神奈川)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

吉井瑞穂(オーボエ) 飯森範親(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2021. 3. 6(土)14:00 サントリーホール(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

杉原由希子(オーボエ) カーチュン・ウォン(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2021. 3. 7(日)17:00 iichiko総合文化センター[大分県立総合文化センター](大分)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

山下洋輔(ピアノ) 茂木大輔(指揮) 九州交響楽団

2021. 3. 7(日)15:00 広島文化学園HBGホール[広島市文化交流会館](広島)

  • ストラヴィンスキー:交響詩「夜鳴きうぐいすの歌」

熊倉優(指揮) 広島交響楽団

2021. 3. 7(日)14:00 大田区民ホール・アプリコ(東京)

  • 武満徹:3つの映画音楽より弦楽オーケストラのための

木許裕介(指揮) 音楽ボランティア団体commodo

2021. 3. 7(日)15:00 北九州市立響ホール(福岡)

  • ヒナステラ:弦楽のための協奏曲

松村秀明(指揮) 響ホール室内合奏団

2021. 3. 8(月)19:00 JMSアステールプラザ(広島)

  • 細川俊夫:エチュード I2つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード II点と線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード III書、俳句、1つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード IVあやとり、2つの手による魔法(呪術)、3つの線ピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード V怒りピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード VI歌、リートピアノのための
  • 細川俊夫:メロディア IIピアノのための

北村朋幹(ピアノ)

2021. 3. 9(火)19:00 レスプリ・フランセ(神奈川)

  • 武満徹:鳥が道に降りてきたヴィオラとピアノのための

田原綾子(ヴィオラ) 原嶋唯(ピアノ)

2021. 3. 10(水)19:00 ザ・フェニックスホール(大阪)

  • 一柳慧:源流マリンバのための
  • 一柳慧:パガニーニ・パーソナルマリンバとピアノのための
  • 一柳慧:森の肖像マリンバのための

中田麦(マリンバ) 崔理英(ピアノ)

2021. 3. 10(水)18:45 宗次ホール(愛知)

  • 権代敦彦:ポスト・フェストゥムヴァイオリンのための

辻彩奈(ヴァイオリン)

2021. 3. 10(水)17:15 三井住友海上しらかわホール(愛知)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番より

田中歩(ピアノ) 小森康弘(指揮) セントラル愛知交響楽団

2021. 3. 11(木)18:45 広島文化学園HBGホール[広島市文化交流会館](広島)

  • コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲ニ長調

徳永二男(ヴァイオリン) 下野竜也(指揮) 広島交響楽団

2021. 3. 11(木)16:00 埼玉会館(埼玉)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

村治佳織(ギター) 尾高忠明(指揮) NHK交響楽団

2021. 3. 11(木)16:30 新国立劇場(東京)

  • ワーグナー/アッバス:ワルキューレ(木管削減版)

小林厚子(ソプラノ) 池田香織(メゾ・ソプラノ) ミヒャエル・クプファー=ラデツキー(バリトン) 長谷川顯(バス) ほか 大野和士(指揮) 東京交響楽団

2021. 3. 12(金)19:00 紀尾井ホール(東京)

  • 権代敦彦:ポスト・フェストゥムヴァイオリンのための

辻彩奈(ヴァイオリン)

2021. 3. 12(金)19:00 青山音楽記念館(京都)

  • 武満徹:鳥が道に降りてきたヴィオラとピアノのための

田原綾子(ヴィオラ) 原嶋唯(ピアノ)

2021. 3. 12(金)18:30 メディキット県民文化センター[宮崎県立芸術劇場](宮崎)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番

反田恭平(ピアノ) 佐渡裕(指揮) ジャパン・ナショナル・オーケストラ

2021. 3. 13(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • コープランド:エル・サロン・メヒコ

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2021. 3. 13(土)14:00 神戸文化ホール(兵庫)

  • 鈴木優人:アポカリプシス iiヴォーカル・アンサンブルのための

鈴木優人(指揮) 神戸市混声合唱団

2021. 3. 13(土)15:00 東大和市民会館ハミングホール(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」(演奏会形式版)

鈴木玲奈(ソプラノ) 成田伊美(メゾ・ソプラノ) 大田翔(テノール) 田中俊太郎 今井学(以上バリトン) ほか 横山奏(指揮) 東京21世紀管弦楽団

2021. 3. 13(土)15:00 三鷹市芸術文化センター(東京)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 沼尻竜典(指揮) トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア

2021. 3. 14(日)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • コープランド:エル・サロン・メヒコ

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2021. 3. 14(日)14:00 ザ・フェニックスホール(大阪)

  • 権代敦彦:ポスト・フェストゥムヴァイオリンのための

辻彩奈(ヴァイオリン)

2021. 3. 14(日)14:00 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番

反田恭平(ピアノ) 佐渡裕(指揮) ジャパン・ナショナル・オーケストラ

2021. 3. 14(日)14:00 新国立劇場(東京)

  • ワーグナー/アッバス:ワルキューレ(木管削減版)

小林厚子(ソプラノ) 池田香織(メゾ・ソプラノ) ミヒャエル・クプファー=ラデツキー(バリトン) 長谷川顯(バス) ほか 大野和士(指揮) 東京交響楽団

2021. 3. 15(月)19:00 紀尾井ホール(東京)

  • J.S.バッハ/鈴木優人:序曲ハ長調(管弦楽組曲第1番)BWV 10662台のハープシコードのための

鈴木雅明(チェンバロ) 鈴木優人(チェンバロ)

2021. 3. 15(月)18:00 サントリーホール(東京)

  • 武満徹:系図若い人たちのための音楽詩語りとオーケストラのための

田幡妃菜(語り) 尾高忠明(指揮) 東京都交響楽団

2021. 3. 17(水)19:00 浦安音楽ホール(千葉)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより
  • 武満徹:小さな空SONGSより

錦織健(テノール) 山岸茂人(ピアノ)

2021. 3. 17(水)16:30 新国立劇場(東京)

  • ワーグナー/アッバス:ワルキューレ(木管削減版)

小林厚子(ソプラノ) 池田香織(メゾ・ソプラノ) ミヒャエル・クプファー=ラデツキー(バリトン) 長谷川顯(バス) ほか 大野和士(指揮) 東京交響楽団

2021. 3. 19(金)19:00 ムジカーザ(東京)

  • 細川俊夫:明暗笙とサクソフォンのための【世界初演】

宮田まゆみ(笙) 大石将紀(サクソフォン)

2021. 3. 20(土)13:00 神奈川県立音楽堂(神奈川)

  • 一柳慧:フレンズヴァイオリンのための

成田達輝(ヴァイオリン)

2021. 3. 20(土)14:45 神奈川県立音楽堂(神奈川)

  • 一柳慧:密度尺八、二面の箏、三絃のための

J-TRAD ensemble-MAHOROBA

2021. 3. 20(土)15:00 上野学園大学石橋メモリアルホール(東京)

  • 武満徹:うたうだけSONGSより
  • 武満徹:昨日のしみSONGSより
  • 武満徹:三月のうたSONGSより
  • 武満徹:小さな部屋でSONGSより
  • 武満徹:ぽつねんSONGSより
  • 武満徹:めぐり逢いSONGSより

藤木大地(カウンターテナー) 荘村清志(ギター)

2021. 3. 20(土)15:00 仙台銀行ホール[イズミティ21](宮城)

  • 武満徹:系図若い人たちのための音楽詩語りとオーケストラのための

高平響(語り) 尾高忠明(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2021. 3. 20(土)14:00 久世エスパスホール(岡山)

  • 武満徹:小さな空混声合唱のための「うた」より

水戸博之(指揮) 東京混声合唱団

2021. 3. 20(土)14:00 新国立劇場(東京)

  • ワーグナー/アッバス:ワルキューレ(木管削減版)

小林厚子(ソプラノ) 池田香織(メゾ・ソプラノ) ミヒャエル・クプファー=ラデツキー(バリトン) 長谷川顯(バス) ほか 大野和士(指揮) 東京交響楽団

2021. 3. 21(日)15:00 三原市芸術文化センター[ポポロ](広島)

  • 武満徹:死んだ男の残したものは混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:小さな空混声合唱のための「うた」より
  • 武満徹:○と△の歌混声合唱のための「うた」より

水戸博之(指揮) 東京混声合唱団

2021. 3. 21(日)14:00 マリナート[静岡市清水文化会館](静岡)

  • ドアティ:レイズ・ザ・ルーフティンパニと吹奏楽のための

秋田孝訓(ティンパニ) 須川展也(指揮) 市民吹奏楽団マリナート・ウィンズ

2021. 3. 21(日)18:00 豊中市立文化芸術センター(大阪)

  • マスランカ:交響曲第4番

近藤久敦(指揮) ワカリヤ吹奏楽団

2021. 3. 22(月)16:00 武蔵野市民文化会館(東京)

  • 武満徹:閉じた眼 IIピアノのための

北村朋幹(ピアノ)

2021. 3. 23(火)14:00 新国立劇場(東京)

  • ワーグナー/アッバス:ワルキューレ(木管削減版)

小林厚子(ソプラノ) 池田香織(メゾ・ソプラノ) ミヒャエル・クプファー=ラデツキー(バリトン) 長谷川顯(バス) ほか 城谷正博(指揮) 東京交響楽団

2021. 3. 25(木)18:00 東京文化会館(東京)

  • ブルックナー/スクロヴァチェフスキ:アダージョ弦楽五重奏曲ヘ長調より

下野竜也(指揮) 東京都交響楽団

2021. 3. 27(土)14:00 東京労音 ギター文化館(茨城)

  • ハロルド・アーレン/武満徹:オーバー・ザ・レインボーギターのための12の歌より
  • レノン&マッカートニー/武満徹:イエスタディギターのための12の歌より

宮下祥子(ギター)

2021. 3. 27(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ケイ:ウェスタン・シンフォニー[バレエ公演]
  • シェーンベルク:浄夜[バレエ公演]

田中良和(指揮) テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ スターダンサーズ・バレエ団

2021. 3. 27(土)15:00 三井住友海上しらかわホール(愛知)

  • ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲

伊藤香紀(ピアノ) 宗川諭理夫(指揮) 愛知室内オーケストラ

2021. 3. 28(日)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ケイ:ウェスタン・シンフォニー[バレエ公演]
  • シェーンベルク:浄夜[バレエ公演]

田中良和(指揮) テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ スターダンサーズ・バレエ団

2021. 3. 28(日)14:00 仙台銀行ホール[イズミティ21](宮城)

  • ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容

平川範幸(指揮) 仙台ジュニアオーケストラ

2021. 3. 28(日)15:00 コピスみよし[三芳町文化会館](埼玉)

  • プロコフィエフ:古典交響曲

ザ・シンフォニエッタみよし

2021. 3. 28(日)14:00 伊丹アイフォニックホール(兵庫)

  • プロコフィエフ:ピーターと狼

加藤完二(指揮) 伊丹シティフィルハーモニー管弦楽団

2021. 3. 28(日)17:00 尼崎市総合文化センター(あましんアルカイックホール)(兵庫)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

江田司(指揮) 関西医科学生交響楽団

2021. 3. 29(月) 相模女子大学グリーンホール[相模原市文化会館](神奈川)

  • ストラヴィンスキー/デューカー:組曲「火の鳥」(1919年版)

長谷部裕介(指揮) 神奈川県立相模原弥栄高等学校

2021. 3. 30(火)16:30 たましんRISURUホール[立川市市民会館](東京)

  • ストラヴィンスキー/デューカー:組曲「火の鳥」(1919年版)

堀井俊輔(指揮) 東京都立昭和高等学校

2021. 3. 31(水)18:00 鎌倉芸術館(神奈川)

  • コダーイ/森田一浩:ガランタ舞曲

森雅貴(指揮) 神奈川県立柏陽高等学校

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演