Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2020. 2. 1(土)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • シューベルト/ウェーベルン:ドイツ舞曲

マティアス・バーメルト(指揮) 札幌交響楽団

2020. 2. 1(土)15:00 京都府長岡京記念文化会館(京都)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

長岡京室内アンサンブル

2020. 2. 1(土)15:00 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)

  • バルトーク:ヴィオラ協奏曲(シェルイ版)

長谷山博史(ヴィオラ) 鈴木織衛(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2020. 2. 1(土)19:00 スヴィッツェラ・イタリアーナ音楽院(ルガーノ, スイス)

  • 細川俊夫:結びハインツ・ホリガーの80歳の誕生日を祝してオーボエとイングリッシュ・ホルンのための

ハインツ・ホリガー(オーボエ) マリー=リーゼ・シュプバッハ(イングリッシュ・ホルン)

2020. 2. 1(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • マーラー/クビーク:巨人2部5楽章構成の交響曲形式による音詩

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2020. 2. 1(土)14:00 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

ラファエル・アギーレ(ギター) ヘルムート・ライヒェル・シルヴァ(指揮) 東京交響楽団

2020. 2. 1(土)16:00 東金文化会館(千葉)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

大萩康司(ギター) 三ツ橋敬子(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2020. 2. 2(日)14:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • ガスタルドン:禁じられた音楽

泉規子(ソプラノ) 泉庄右衛門(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2020. 2. 2(日)14:00 石川県こまつ芸術劇場「うらら」(石川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

野村幸夫(指揮) 小松シティ・フィルハーモニック

2020. 2. 2(日)15:00 FFGホール(福岡)

  • ヘンデル/ギュンター:愛しい森よアタランタより*1
  • ラーション:トロンボーン小協奏曲

富永果捺子*1(ソプラノ) 髙井郁花(トロンボーン) 渡邊一正(指揮) 九州交響楽団

2020. 2. 2(日)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • マーラー/クビーク:巨人2部5楽章構成の交響曲形式による音詩

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2020. 2. 4(火)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • マーラー/クビーク:巨人2部5楽章構成の交響曲形式による音詩

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2020. 2. 5(水)19:00 サントリーホール(東京)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番

レティシア・モレノ(ヴァイオリン) パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 5(水)19:00 ハーモニーホールふくい[福井県立音楽堂](福井)

  • マーラー/クビーク:巨人2部5楽章構成の交響曲形式による音詩

山田和樹(指揮) 読売日本交響楽団

2020. 2. 6(木)19:00 サントリーホール(東京)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番

レティシア・モレノ(ヴァイオリン) パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 6(木)20:00 コンセルトヘボウ ブルージュ(ブルージュ, ベルギー)

  • 細川俊夫:開花弦楽四重奏のための
  • 細川俊夫:ランドスケープ V笙と弦楽四重奏のための

ディオティマ弦楽四重奏団 佐藤尚美(笙)

2020. 2. 6(木)18:30 旧東京音楽学校奏楽堂(東京)

  • ユン:室内協奏曲 I

川島素晴(指揮) アンサンブル東風

2020. 2. 7(金)19:00 サントリーホール(東京)

  • シューベルト/ウェーベルン:ドイツ舞曲
  • マーラー:亡き子をしのぶ歌

ディートリヒ・ヘンシェル(バリトン) マティアス・バーメルト(指揮) 札幌交響楽団

2020. 2. 7(金)19:00 アクロス福岡(福岡)

  • プロコフィエフ:組曲「キージェ中尉」

ロッセン・ミラノフ(指揮) 九州交響楽団

2020. 2. 8(土)18:00 大泉町文化むら(群馬)

  • グラズノフ:瞑想曲ヴァイオリンとオーケストラのための

古澤巌(ヴァイオリン) 角田鋼亮(指揮) 群馬交響楽団

2020. 2. 8(土)13:30 小岩アーバンプラザ(東京)

  • コープランド:組曲「アパラチアの春」

島田貴宏(指揮) 交響楽団魁

2020. 2. 8(土)14:00 愛知県芸術劇場(愛知)

  • ストラヴィンスキー:祝賀前奏曲

広上淳一(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団

2020. 2. 8(土)18:00 Narodowe Forum Muzyki(ヴロツワフ, ポーランド)

  • 武満徹:訓練と休息の音楽「ホゼー・トレス」より3つの映画音楽より弦楽オーケストラのための

Francesco Bottigliero(指揮) NFM Orkiestra Leopoldinum

2020. 2. 8(土)15:00 ボルチモア美術館(ボルチモア, アメリカ)

  • 細川俊夫:息の歌バス・フルートのための

Christian Paquette(バス・フルート)

2020. 2. 9(日)14:00 第一生命ホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:協奏曲 ニ調(バーゼル協奏曲)弦楽のための
  • ペルト:オリエント & オクシデント弦楽オーケストラのための

新田ユリ(指揮) アンサンブル・フラン

2020. 2. 9(日)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ツェムリンスキー:交響曲 変ロ長調

井﨑正浩(指揮) フライハイト交響楽団

2020. 2. 9(日)15:00 きゅりあん[品川区立総合区民会館](東京)

  • バーンスタイン:着飾って、きらびやかにキャンディードより*1
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

種谷典子*1(ソプラノ) 原田慶太楼(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2020. 2. 9(日)14:00 市川市文化会館(千葉)

  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

熊倉優(指揮) Orchestra of Spring

2020. 2. 10(月)19:00 モスクワ音楽院(モスクワ, ロシア)

  • 権代敦彦:オメガ βヴィオラとオーケストラのための【世界初演】

ユーリ・バシュメット(ヴィオラ) クラウディオ・ヴァンデッリ(指揮) 全ロシア青少年交響楽団

2020. 2. 10(月)19:00 ストックホルム・コンサートホール(ストックホルム, スウェーデン)

  • 武満徹:ヴィトルド・ルトスワフスキの追憶にトランペットのための

ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)

2020. 2. 11(火)13:30 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:火の鳥(全曲版)シュナイダー批判校訂版

橘直貴(指揮) オーケストラ・ルゼル

2020. 2. 11(火)15:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • バーンスタイン:着飾って、きらびやかにキャンディードより*1
  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲*2

今井もえみ*1(ソプラノ) 大堀祐香*2(オーボエ) 現田茂夫(指揮) 札幌交響楽団

2020. 2. 13(木)19:00 東京オペラシティ(東京)

  • ペルト:フェスティナ・レンテ

久石譲(指揮) フューチャー・オーケストラ・クラシックス

2020. 2. 13(木)21:00 サン・カルロ劇場(モデナ, イタリア)

  • 細川俊夫:時の花オリヴィエ・メシアンへのオマージュクラリネット、ヴァイオリン、チェロ、ピアノのための

AltreVoci Emsemble

2020. 2. 14(金)19:00 上野学園大学石橋メモリアルホール(東京)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番より

成田叶(ヴァイオリン) 清水醍輝(指揮) 上野学園大学管弦楽団

2020. 2. 15(土)14:00 二宮町生涯学習センター「ラディアン」(神奈川)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

広上淳一(指揮) アンサンブル・ラディアント

2020. 2. 15(土)14:00 吉川市中央公民館(埼玉)

  • 武満徹:小さな空SONGSより

ヴィタリ・ユシュマノフ(バリトン) 山田剛史(ピアノ)

2020. 2. 15(土)15:00 聖ステパノ学園海の見えるホール(神奈川)

  • 武満徹:森のなかでギターのための3つの小品

松本努(ギター)

2020. 2. 15(土)14:00 アステールプラザ(広島)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

半田美和子(ソプラノ) 藤井美雪(アルト) 初鹿野剛 山岸玲音(以上バリトン) 川瀬賢太郎(指揮) 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団

2020. 2. 16(日)13:30 大垣市民会館(滋賀)

  • コダーイ/森田一浩:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

鈴木孝育(指揮) 大垣女子短期大学音楽総合学科ウインドアンサンブル

2020. 2. 16(日)14:00 アステールプラザ(広島)

  • 細川俊夫:オペラ「松風」

半田美和子(ソプラノ) 藤井美雪(アルト) 初鹿野剛 山岸玲音(以上バリトン) 川瀬賢太郎(指揮) 広島交響楽団 ひろしまオペラルネッサンス合唱団

2020. 2. 16(日)14:00 鎌倉芸術館(神奈川)

  • ラフマニノフ:交響曲第2番

井﨑正浩(指揮) 戸塚区民オーケストラ

2020. 2. 19(水)19:00 紀尾井ホール(東京)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番

横山幸雄(ピアノ) 濱一(指揮) はまくんと仲間たちオーケストラ

2020. 2. 21(金)19:00 フェスティバルホール(大阪)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番

辻彩奈(ヴァイオリン) 秋山和慶(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2020. 2. 22(土)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

トーマス・エンコ(ピアノ) 広上淳一(指揮) 札幌交響楽団

2020. 2. 22(土)19:00 スカンジナビア・ハウス(ニューヨーク, アメリカ)

  • 小出稚子:浮島ピクニックピッコロと十三弦箏のための【アメリカ初演】
  • 小出稚子:恵比寿フルート、クラリネット、ヴァイオリン、ヴィオラ、チェロ、ピアノのための【アメリカ初演】
  • 小出稚子:チキチキ鳥チェロのための(声を伴う)【アメリカ初演】
  • 小出稚子:千鳥の舞アコーディオンとピアノのための【アメリカ初演】
  • 小出稚子:毘沙門フルート、クラリネット、バリトン・サクソフォン、打楽器、アコーディオンのための【世界初演】
  • 小出稚子:アルト・サクソフォンと箏のための【アメリカ初演】
  • 小出稚子:ミストフェリーズアルト・サクソフォンと打楽器のための【アメリカ初演】

エリザベス・ブラウン(フルート) マリアンヌ・ガイスフェルト(クラリネット) ライアン・マンシー(アルト・サクソフォン、バリトン・サクソフォン) メーガン・バーク(チェロ、声) 木川貴幸(ピアノ) Samuel Budish(パーカッション) ウィリアム・シメル(アコーディオン) 石榑雅代(箏) モメンタ四重奏団 フレッド・シェリー(指揮)

2020. 2. 22(土)19:00 エストニアコンサートホール(タリン, エストニア)

  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための【エストニア初演】

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 22(土)15:00 入善町民会館(コスモホール)(富山)

  • バーンズ:アリオーソとプレストアルト・サクソフォン・ソロとバンドのための

須川展也(アルト・サクソフォン) 谷上大輔(指揮) とやま吹奏楽団toiro

2020. 2. 22(土)14:00 杉並公会堂(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

角岳史(指揮) オーケストラ・パレッテ

2020. 2. 22(土)15:00 フェスティバルホール(大阪)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番

辻彩奈(ヴァイオリン) 秋山和慶(指揮) 大阪フィルハーモニー交響楽団

2020. 2. 22(土)19:00 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:遠景 III福山の海風景オーケストラのための[バレエ公演]

James Tuggle(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト・バレエ

2020. 2. 22(土)15:00 神奈川県立音楽堂(神奈川)

  • 細川俊夫:月夜の蓮モーツァルトへのオマージュピアノとオーケストラのための

菊地洋子(ピアノ) 川瀬賢太郎(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2020. 2. 22(土)14:00 練馬文化センター(東京)

  • ラフマニノフ:交響的舞曲

横山奏(指揮) Kプレミアムオーケストラ

2020. 2. 23(日)14:30 紀尾井ホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

鈴木秀美(指揮) 芥川也寸志メモリアル オーケストラ・ニッポニカ

2020. 2. 23(日)11:00 Münchner Künstlerhaus(ミュンヘン, ドイツ)

  • 武満徹:雨の樹3人の打楽器奏者のための

ミュンヘン・フィルハーモニー管弦楽団メンバー

2020. 2. 23(日)15:00 Symphony Hall, Birmingham(バーミンガム, イギリス)

  • 武満徹:夢の時オーケストラのための

山田和樹(指揮) CBSO Youth Orchestra

2020. 2. 23(日)14:00 佐賀市文化会館(佐賀)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

横島勝人(指揮) 佐賀交響楽団

2020. 2. 23(日)14:00 函館市芸術ホール(北海道)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

中井章徳(指揮) 函館音楽祭記念オーケストラ

2020. 2. 23(日)14:00 川西市キセラホール(兵庫)

  • バックス:左手のためのピアノコンチェルタンテピアノとオーケストラのための

有馬圭亮(ピアノ) 松永健司郎(指揮) Osaka Pastoral Symphony Orchestra

2020. 2. 23(日)19:00 ソチ冬劇場(ソチ, ロシア)

  • 細川俊夫:オーケストラのための【ロシア初演】

ユーリ・バシュメット(指揮) 全ロシア青少年交響楽団

2020. 2. 24(月)19:30 ロイヤル・フェスティバル・ホール(ロンドン, イギリス)

  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 24(月)15:00 宗次ホール(愛知)

  • 細川俊夫:恋歌 Iソプラノとギターのための

大橋多美子(ソプラノ) 谷辺昌央(ギター)

2020. 2. 24(月)14:30 盛岡市民文化ホール(岩手)

  • マーラー/ジモン:交響曲第9番アンサンブルまたは室内オーケストラのための

直島淳太(指揮) 岩手チェンバーオーケストラ

2020. 2. 24(月) 日進市民会館(愛知)

  • マスランカ:交響曲第7番

植田将平(指揮) 愛知淑徳大学ウィンドオーケストラ

2020. 2. 25(火)20:30 フィルハーモニー・ド・パリ(パリ, フランス)

  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 26(水)19:30 アーツ・センター(メルボルン, オーストラリア)

  • 久石譲:DA・MA・SHI・絵

久石譲(指揮) メルボルン交響楽団

2020. 2. 27(木)19:30 コンツェルトハウス(ウィーン, オーストリア)

  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 27(木)19:30 リスト音楽院(ブダペスト, ハンガリー)

  • 武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム5人の打楽器奏者とオーケストラのための

カレン・カメンセック(指揮) ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団

2020. 2. 28(金)20:00 ケルン・フィルハーモニー(ケルン, ドイツ)

  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 29(土) 学習院創立百周年記念会館(東京)

  • オルフ:カルミナ・ブラーナ

渡邊若波(指揮) 学習院輔仁会音楽部

2020. 2. 29(土)20:00 コンツェルトハウス(ドルトムント, ドイツ)

  • 武満徹:ハウ・スロー・ザ・ウィンドオーケストラのための

パーヴォ・ヤルヴィ(指揮) NHK交響楽団

2020. 2. 29(土)19:00 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:遠景 III福山の海風景オーケストラのための[バレエ公演]

James Tuggle(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト・バレエ

2020. 2. 29(土)15:00 東京芸術劇場(東京)

  • マスランカ:交響曲第4番
  • ワイル:小さな三文音楽吹奏楽のための

大井剛史(指揮) 芸劇ウインドオーケストラ 東京佼成ウインドオーケストラ

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演