Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2018. 7. 1(日)14:00 米子市文化ホール(鳥取)

  • ガーシュウィン/グローフェ:ラプソディ・イン・ブルーピアノとオーケストラのための

松本哲平(ピアノ) 井田勝大(指揮) 米子管弦楽団

2018. 7. 1(日)15:00 長岡市立劇場(新潟)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

広上淳一(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2018. 7. 1(日)14:30 大東芸術文化センター(高雄, 台湾)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

田中祐子(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 7. 1(日)16:00 福島テルサ(福島)

  • 武満徹:不良少年2台のギターのための

渡辺香津美 村治佳織(以上ギター)

2018. 7. 1(日)14:00 府中の森芸術劇場(東京)

  • バルトーク:管弦楽のための協奏曲

小笠原吉秀(指揮) 東京大学フィロムジカ交響楽団

2018. 7. 1(日)19:30 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:オペラ「地震・夢」【世界初演】

エスター・ディアークス ヨセフィン・ファイラー(以上ソプラノ) ソフィー・マリレイ(メゾ・ソプラノ) ドミニク・グロッセ アンドレ・モルシュ(以上バリトン) トーステン・ホフマン(テノール) シルヴァン・カンブルラン(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト州立歌劇場合唱団 シュトゥットガルト州立歌劇場児童合唱団

2018. 7. 1(日)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • マーラー:交響曲第1番「巨人」

小林研一郎(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 7. 1(日)13:30 浅草公会堂(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

庄司知史(オーボエ) 小山貴之(指揮) 上野浅草フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 2(月)19:00 沖縄県立芸術大学奏楽堂(沖縄)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

沖縄県立芸術大学オーケストラ

2018. 7. 2(月) 徳島市千松小学校(徳島)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 7. 3(火) 鳴門市林崎小学校(徳島)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 7. 4(水) 鳴門市大津西小学校(徳島)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 7. 4(水)11:00 第一生命ホール(東京)

  • 武満徹:昨日のしみSONGSより
  • 武満徹:SONGSより
  • 武満徹:○と△の歌SONGSより

藤木大地(カウンターテナー) 福田進一(ギター)

2018. 7. 5(木) 石井町高浦中学校(徳島)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 7. 5(木)19:30 ソノリウム(東京)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための
  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

クリスト・加藤尚子(ピアノ)

2018. 7. 5(木)19:00 カワイ表参道コンサートサロン「パウゼ」(東京)

  • 細川俊夫:エチュード II点と線ピアノのための

片山柊(ピアノ)

2018. 7. 6(金) 北島町立北島南小学校(徳島)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

山形交響楽団

2018. 7. 6(金)13:00 Evangelische Kirche Gaisburg(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 武満徹:風の馬混声合唱のための
  • 武満徹:混声合唱のための「うた」より
  • 細川俊夫:蓮の花ロベルト・シューマンへのオマージュ混声合唱と打楽器のための

マーカス・クリード(指揮) SWR Vokalensemble

2018. 7. 6(金)19:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番

スヴェトリン・ルセフ(ヴァイオリン) 尾高忠明(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 6(金)19:00 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:オペラ「地震・夢」

エスター・ディアークス ヨセフィン・ファイラー(以上ソプラノ) ソフィー・マリレイ(メゾ・ソプラノ) ドミニク・グロッセ アンドレ・モルシュ(以上バリトン) トーステン・ホフマン(テノール) シルヴァン・カンブルラン(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト州立歌劇場合唱団 シュトゥットガルト州立歌劇場児童合唱団

2018. 7. 6(金)19:00 三井住友海上しらかわホール(愛知)

  • リヒャルト・シュトラウス:メタモルフォーゼン23の独奏弦楽器のための習作

アレクサンダー・リープライヒ(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 7. 7(土)17:00 水戸芸術館(茨城)

  • 武満徹:秋庭歌雅楽のための

伶楽舎

2018. 7. 7(土)15:00 鎌倉芸術館(神奈川)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

金子三勇士(ピアノ)

2018. 7. 7(土)13:00 札幌芸術の森・野外ステージ(北海道)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン/ペレス:「ウェスト・サイド・ストーリー」序曲

原田慶太楼(指揮) PMFオーケストラ PMFヨーロッパ

【PMF2018】

2018. 7. 7(土)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番

スヴェトリン・ルセフ(ヴァイオリン) 尾高忠明(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 7(土)19:00 栗東芸術文化会館さきら(滋賀)

  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

岩井一也(指揮) セタフィルハーモニックオーケストラ

2018. 7. 7(土)18:00 神戸市立灘区民ホール(兵庫)

  • マーラー/シェーンベルク/リーン:大地の歌

藤田大輔(テノール) 大西信太郎(バリトン) 高橋義人(指揮) オーケストラ・クラシーク

2018. 7. 7(土)14:00 石川県立音楽堂(石川)

  • リヒャルト・シュトラウス:メタモルフォーゼン23の独奏弦楽器のための習作

アレクサンダー・リープライヒ(指揮) オーケストラ・アンサンブル金沢

2018. 7. 8(日)14:00 アクトシティ浜松(静岡)

  • コルンゴルト:チェロ協奏曲

泉優志(チェロ) 和田一樹(指揮) 浜松交響楽団

2018. 7. 8(日)14:00 東京オペラシティ(東京)

  • シューベルト/ウェーベルン:ドイツ舞曲

阪哲朗(指揮) ザ・シンフォニカ

2018. 7. 8(日)20:00 Evangelische Kirche Gaisburg(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 武満徹:風の馬混声合唱のための
  • 武満徹:混声合唱のための「うた」より
  • 細川俊夫:蓮の花ロベルト・シューマンへのオマージュ混声合唱と打楽器のための

マーカス・クリード(指揮) SWR Vokalensemble

2018. 7. 8(日)14:00 春日井市民会館(愛知)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

井村誠貴(指揮) 春日井市交響楽団

2018. 7. 8(日)14:00 きゅりあん[品川区立総合区民会館](東京)

  • ラフマニノフ:交響曲第2番

橘直貴(指揮) オーケストラ・ルゼル

2018. 7. 10(火)13:30 伊達市立月舘小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 7. 10(火)13:30 長野市芸術館(長野)

  • 武満徹:うたうだけSONGSより
  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより
  • 武満徹:小さな空SONGSより
  • 武満徹:SONGSより

市原愛(ソプラノ) 佐藤卓史(ピアノ)

2018. 7. 11(水)11:00 南相馬市立上真野小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 7. 11(水)19:00 真駒内六花亭ホール(北海道)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための
  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための
  • 武満徹:リタニマイケル・ヴァイナーの追憶にピアノのための

ジュリア・スー(ピアノ)

2018. 7. 11(水)19:30 ウィグモアホール(ロンドン, イギリス)

  • 武満徹:海へ IIIアルト・フルートとハープのための

Ensemble Variances

2018. 7. 11(水)19:00 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:オペラ「地震・夢」

エスター・ディアークス ヨセフィン・ファイラー(以上ソプラノ) ソフィー・マリレイ(メゾ・ソプラノ) ドミニク・グロッセ アンドレ・モルシュ(以上バリトン) トーステン・ホフマン(テノール) シルヴァン・カンブルラン(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト州立歌劇場合唱団 シュトゥットガルト州立歌劇場児童合唱団

2018. 7. 11(水)19:00 杉並公会堂(東京)

  • 山根明季子:アミューズメントソプラノ・サクソフォン、チューバ、打楽器、ピアノ、エレクトロニクスのための【世界初演】
  • 山根明季子:状態 No. 11人または複数のパフォーマーのための【世界初演】
  • 山根明季子:ポッピキューポッパキー打楽器のための
  • 山根明季子:水玉コレクション No. 19バリトン・サクソフォン、チューバ、エレクトロニクスのための【世界初演】

大石将紀(サクソフォン) 橋本晋哉(テューバ) 神田佳子(打楽器) 黒田亜樹(ピアノ) 有馬純寿(エレクトロニクス)

2018. 7. 12(木)13:30 福島市立杉妻小学校(福島)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 7. 12(木)19:00 カワイ表参道コンサートサロン「パウゼ」(東京)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより

今井俊輔(バリトン) 木下志寿子(ピアノ)

2018. 7. 12(木)19:00 杉並公会堂(東京)

  • 武満徹:妖精の距離ヴァイオリンとピアノのための

入江真歩(ヴァイオリン) 河地恵理子(ピアノ)

2018. 7. 13(金)13:30 川西町立小松小学校(山形)

  • コープランド:アメリカの古い歌 第1集より

迎肇聡(バリトン) 齊藤一郎(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団

2018. 7. 13(金)19:30 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:オペラ「地震・夢」

エスター・ディアークス ヨセフィン・ファイラー(以上ソプラノ) ソフィー・マリレイ(メゾ・ソプラノ) ドミニク・グロッセ アンドレ・モルシュ(以上バリトン) トーステン・ホフマン(テノール) シルヴァン・カンブルラン(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト州立歌劇場合唱団 シュトゥットガルト州立歌劇場児童合唱団

2018. 7. 14(土)18:30 エリザベト音楽大学(広島)

  • 川上統:ブラックゴーストマンドリンのための

佐古季暢子(マンドリン)

2018. 7. 14(土)13:30 和光大学(東京)

  • 川上統:松藻虫笙とエレクトロニクスのための【世界初演】
  • 湯浅譲二:ホワイト・ノイズによるイコン5チャンネルの電子音楽(または、ステレオ版/4チャンネル版)

石川高(笙) 有馬純寿(エレクトロニクス)

2018. 7. 14(土)14:00 はまなしホール(北海道)

  • 武満徹:雨の樹素描ピアノのための
  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための
  • 武満徹:リタニマイケル・ヴァイナーの追憶にピアノのための

ジュリア・スー(ピアノ)

2018. 7. 14(土)18:30 苫小牧市民会館(北海道)

  • バーンスタイン:交響曲第1番「エレミア」
  • マーラー:美しさゆえに愛するのならリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:花の章
  • マーラー:真夜中にリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:私の歌をのぞき見しないでリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:私はこの世に捨てられてリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:私はほのかな香りを吸いこんだリュッケルトの詩による5つの歌曲より

リナート・シャハム(メゾ・ソプラノ) ジョン・アクセルロッド(指揮) PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 14(土)18:00 長野市芸術館(長野)

  • 久石譲:Shaking Anxiety and Dreamy Globe揺れ動く不安と夢の球体2台のマリンバのための
  • ペルト:スンマ(弦楽四重奏版)

ナガノ・チェンバー・オーケストラ

2018. 7. 14(土)14:00 フィリアホール(神奈川)

  • プロコフィエフ:古典交響曲

秋山和慶(指揮) ハーヴェスト室内管弦楽団

2018. 7. 15(日)14:30 ロームシアター京都(京都)

  • 川上統:ブラックゴーストマンドリンのための

佐古季暢子(マンドリン)

2018. 7. 15(日)13:30 すみだトリフォニーホール(東京)

  • コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」*1
  • バルトーク:舞踏組曲

斉藤浩*1(ツィンバロム) 井﨑正浩(指揮) リコーフィルハーモニーオーケストラ

2018. 7. 15(日)16:00 東京文化会館(東京)

  • 武満徹:不良少年2台のギターのための

渡辺香津美 村治佳織(以上ギター)

2018. 7. 15(日)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • バーンスタイン:交響曲第1番「エレミア」
  • マーラー:美しさゆえに愛するのならリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:花の章
  • マーラー:真夜中にリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:私の歌をのぞき見しないでリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:私はこの世に捨てられてリュッケルトの詩による5つの歌曲より
  • マーラー:私はほのかな香りを吸いこんだリュッケルトの詩による5つの歌曲より

リナート・シャハム(メゾ・ソプラノ) ジョン・アクセルロッド(指揮) PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 15(日)14:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • バルトーク:管弦楽のための協奏曲

大友直人(指揮) MMCJ オーケストラ

2018. 7. 15(日)14:00 前田ホール(神奈川)

  • プロコフィエフ:ピーターと狼

梅田俊明(指揮) 洗足学園ニューフィルハーモニック管弦楽団

2018. 7. 15(日) Topolò(ウーディネ, イタリア)

  • 細川俊夫:ゲジーネハープのための
  • 細川俊夫:2つの日本民謡ハープのための編曲作品

Emanuela Battigelli(ハープ)

2018. 7. 15(日)14:00 国立音楽大学講堂(東京)

  • 細川俊夫:循環する海オーケストラのための

準・メルクル(指揮) 国立音楽大学オーケストラ

2018. 7. 15(日)14:00 サントリーホール(東京)

  • マーラー/クビーク:交響曲第1番(ハンブルク稿)

アラン・ギルバート(指揮) 東京都交響楽団

2018. 7. 15(日)14:00 福知山サンホテル(京都)

  • 権代敦彦:テロスヴィオラのための【日本初演】

ティモシー・リダウト(ヴィオラ)

2018. 7. 16(月)14:00 東京オペラシティ(東京)

  • コープランド:組曲「アパラチアの春」
  • マルティヌー:交響曲第4番

田部井剛(指揮) フライハイト交響楽団

2018. 7. 16(月)14:00 上越文化会館(新潟)

  • コダーイ/森田一浩:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

長谷川正規(指揮) 上越教育大学吹奏楽団

2018. 7. 16(月)14:00 紀尾井ホール(東京)

  • バルトーク:管弦楽のための協奏曲

大友直人(指揮) MMCJ オーケストラ

2018. 7. 16(月)16:00 長野市芸術館(長野)

  • 久石譲:オルビス混声合唱、オルガンとオーケストラのための

久石譲(指揮) ナガノ・チェンバー・オーケストラ 栗友会合唱団 信大混声合唱団

2018. 7. 16(月)14:00 サントリーホール(東京)

  • マーラー/クビーク:交響曲第1番(ハンブルク稿)

アラン・ギルバート(指揮) 東京都交響楽団

2018. 7. 16(月)14:00 純音楽茶房ムシカ(広島)

  • 権代敦彦:テロスヴィオラのための

ティモシー・リダウト(ヴィオラ)

2018. 7. 17(火)19:00 いわき芸術文化交流館アリオス(福島)

  • 武満徹:海へ IIIアルト・フルートとハープのための

宮崎由美香(アルト・フルート) 早川りさこ(ハープ)

2018. 7. 17(火)13:30 東京オペラシティ(東京)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより
  • 武満徹:小さな空SONGSより

錦織健(テノール) 河原忠之(ピアノ)

2018. 7. 18(水)13:30 宗次ホール(愛知)

  • 権代敦彦:テロスヴィオラのための

ティモシー・リダウト(ヴィオラ)

2018. 7. 18(水)13:45 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)より

ダニエル・マツカワ(指揮) PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 18(水)19:30 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:オペラ「地震・夢」

エスター・ディアークス ヨセフィン・ファイラー(以上ソプラノ) ソフィー・マリレイ(メゾ・ソプラノ) ドミニク・グロッセ アンドレ・モルシュ(以上バリトン) トーステン・ホフマン(テノール) シルヴァン・カンブルラン(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト州立歌劇場合唱団 シュトゥットガルト州立歌劇場児童合唱団

2018. 7. 19(木)19:00 武蔵野市民文化会館(東京)

  • 権代敦彦:テロスヴィオラのための

ティモシー・リダウト(ヴィオラ)

2018. 7. 19(木)19:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

鈴木優人(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 19(木)20:00 聖カストル大聖堂(コブレンツ, ドイツ)

  • 細川俊夫:アヴェ・マリア混声合唱のための
  • 細川俊夫:蓮の花ロベルト・シューマンへのオマージュ混声合唱と打楽器のための

マーカス・クリード(指揮) SWR Vokalensemble

2018. 7. 19(木)11:00 奏楽堂(東京)

  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番

尾城杏奈(ピアノ) 高関健(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団

2018. 7. 20(金)19:00 東京オペラシティ(東京)

  • 川上統:ブラックゴーストマンドリンのための

佐古季暢子(マンドリン)

2018. 7. 20(金)19:00 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

鈴木優人(指揮) 神奈川フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 20(金)19:00 ザ・シンフォニーホール(大阪)

  • リヒャルト・シュトラウス:ばらの騎士より

木澤佐江子 上村智恵 北野加織(以上ソプラノ) 黒田まさき(バリトン) 川瀬賢太郎(指揮) 大阪交響楽団

2018. 7. 21(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

アラン・ギルバート(指揮) 東京都交響楽団

2018. 7. 21(土)14:00 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ストラヴィンスキー/シュナイダー:火の鳥(全曲版)シュナイダー批判校訂版[バレエ公演]

原田慶太楼(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団

2018. 7. 21(土)14:00 音楽サロン A・PIACERE in 豊田(愛知)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

沢田蒼梧(ピアノ)

2018. 7. 21(土)14:00 みやまコンセール(鹿児島)

  • 武満徹:ギターのための12の歌より

大萩康司(ギター)

2018. 7. 21(土) Sala Nezahualcoyotl(メキシコシティ, メキシコ)

  • 武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム5人の打楽器奏者とオーケストラのための

タンブッコ・パーカッション・アンサンブル Valentina Peleggi(指揮) Orquesta Sinfónica de Minería

2018. 7. 21(土)15:00 ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • ナンカロウ/ミカショフ:スタディ No. 1室内オーケストラのための
  • ナンカロウ/ミカショフ:スタディ No. 7室内オーケストラのための
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより
  • リーバーマン:ジャズバンドと管弦楽のための協奏曲

ジョナサン・ノット(指揮) 東京交響楽団

2018. 7. 21(土)17:30 ウェスタ川越(埼玉)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

梅田俊明(指揮) オーケストラ・ジャパン

2018. 7. 21(土)17:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」*1
  • バーンスタイン:セレナーデプラトンの『饗宴』による独奏ヴァイオリン、ハープ、打楽器と弦楽のための*2
  • バーンスタイン:ファンシー・フリー

アンドリュー・タイソン*1(ピアノ) 五嶋みどり*2(ヴァイオリン) エドウィン・アウトウォーター(指揮) PMFアメリカ*1 PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 21(土)17:30 五大山不動院(東京)

  • 権代敦彦:テロスヴィオラのための

ティモシー・リダウト(ヴィオラ)

2018. 7. 22(日)14:00 大和市文化創造拠点シリウス(神奈川)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

アラン・ギルバート(指揮) 東京都交響楽団

2018. 7. 22(日)14:00 東京オペラシティ(東京)

  • 武満徹:閉じた眼 IIピアノのための

福井マナ(ピアノ)

2018. 7. 22(日) Sala Nezahualcoyotl(メキシコシティ, メキシコ)

  • 武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム5人の打楽器奏者とオーケストラのための

タンブッコ・パーカッション・アンサンブル Valentina Peleggi(指揮) Orquesta Sinfónica de Minería

2018. 7. 22(日)18:00 幸田町民会館(愛知)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

三好孝市(指揮) 岡崎フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 22(日)14:00 練馬文化センター(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

金洪才(指揮) 練馬交響楽団

2018. 7. 22(日)14:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • バーンスタイン:交響曲第2番「不安の時代」*1
  • バーンスタイン:セレナーデプラトンの『饗宴』による独奏ヴァイオリン、ハープ、打楽器と弦楽のための*2
  • バーンスタイン:ファンシー・フリー

アンドリュー・タイソン*1(ピアノ) 五嶋みどり*2(ヴァイオリン) エドウィン・アウトウォーター(指揮) PMFアメリカ*1 PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 22(日)14:30 四日市市文化会館(三重)

  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番

岩永圭司(ピアノ) 古谷誠一(指揮) セントラル愛知交響楽団

2018. 7. 22(日)17:00 Barockkirche(ザンクト・ペーター, ドイツ)

  • 細川俊夫:アヴェ・マリア混声合唱のための
  • 細川俊夫:蓮の花ロベルト・シューマンへのオマージュ混声合唱と打楽器のための

マーカス・クリード(指揮) SWR Vokalensemble

2018. 7. 22(日)13:30 すみだトリフォニーホール(東京)

  • ラフマニノフ:交響曲第3番

キンボー・イシイ(指揮) グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ

2018. 7. 23(月)19:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • コープランド:クラリネット協奏曲

スティーヴン・ウィリアムソン(クラリネット) クリスチャン・ナップ(指揮) 札幌交響楽団

【PMF2018】

2018. 7. 23(月)19:30 シュトゥットガルト歌劇場(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 細川俊夫:オペラ「地震・夢」

エスター・ディアークス ヨセフィン・ファイラー(以上ソプラノ) ソフィー・マリレイ(メゾ・ソプラノ) ドミニク・グロッセ アンドレ・モルシュ(以上バリトン) トーステン・ホフマン(テノール) シルヴァン・カンブルラン(指揮) シュトゥットガルト州立歌劇場管弦楽団 シュトゥットガルト州立歌劇場合唱団 シュトゥットガルト州立歌劇場児童合唱団

2018. 7. 24(火)19:30 Jesuitenkirche(ハイデルベルク, ドイツ)

  • 細川俊夫:アヴェ・マリア混声合唱のための
  • 細川俊夫:蓮の花ロベルト・シューマンへのオマージュ混声合唱と打楽器のための

マーカス・クリード(指揮) SWR Vokalensemble

2018. 7. 24(火)19:30 Oremandsgaard(プレスト, デンマーク)

  • 細川俊夫:エクスタシス(脱自)ヴァイオリンのための

庄司紗矢香(ヴァイオリン)

【Oremandsgaard Kammermusikfest】

2018. 7. 25(水)19:30 Oremandsgaard(プレスト, デンマーク)

  • 細川俊夫:リート IIヴィオラとピアノのための

Jennifer Stumm(ヴィオラ) Dirk Mommentz(ピアノ)

【Oremandsgaard Kammermusikfest】

2018. 7. 26(木)14:00 京都コンサートホール(京都)

  • 細川俊夫:うつろひ笙とハープのための

宮田まゆみ(笙) 吉野直子(ハープ)

2018. 7. 27(金)18:45 アステールプラザ(広島)

  • ベルク:7つの初期の歌

半田美和子(ソプラノ) 下野竜也(指揮) 広島交響楽団

2018. 7. 27(金)19:30 Oremandsgaard(プレスト, デンマーク)

  • ヘンデル/細川俊夫:私を泣かせてくださいヴィオラのための編曲作品

Jennifer Stumm(ヴィオラ)

【Oremandsgaard Kammermusikfest】

2018. 7. 27(金)17:00 Oremandsgaard(プレスト, デンマーク)

  • 細川俊夫:エチュード IVあやとり、2つの手による魔法(呪術)、3つの線ピアノのための

マリアナ・シリニアン(ピアノ)

【Oremandsgaard Kammermusikfest】

2018. 7. 28(土)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ガーシュウィン:キューバ序曲

ルドヴィーク・モルロー(指揮) 読売日本交響楽団

2018. 7. 28(土)18:00 豊中市立文化芸術センター(大阪)

  • コープランド:組曲「アパラチアの春」
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

藤田謹也(指揮) クランクレーデ

2018. 7. 28(土)15:00 東京エレクトロンホール宮城[宮城県民会館](宮城)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための

鈴木織衛(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 28(土)19:30 Oremandsgaard(プレスト, デンマーク)

  • 細川俊夫:沈黙の花弦楽四重奏のための

フォーレ・カルテット

【Oremandsgaard Kammermusikfest】

2018. 7. 28(土)16:00 札幌芸術の森・野外ステージ(北海道)

  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

クリスチャン・ナップ(指揮) PMFオーケストラ PMFアメリカ

【PMF2018】

2018. 7. 28(土)14:00 ティアラこうとう(東京)

  • マーラー:交響曲第4番
  • マルタン:7つの管楽器、ティンパニ、打楽器と弦楽のための協奏曲

幸田浩子(ソプラノ) 高関健(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

2018. 7. 29(日)14:00 東京芸術劇場(東京)

  • ガーシュウィン:キューバ序曲

ルドヴィーク・モルロー(指揮) 読売日本交響楽団

2018. 7. 29(日)13:30 すみだトリフォニーホール(東京)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

金子建志(指揮) 千葉フィルハーモニー管弦楽団

2018. 7. 29(日)14:00 栄公会堂(神奈川)

  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲

田中雄樹(指揮) 栄フィルハーモニー交響楽団

2018. 7. 29(日)15:00 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • バーンスタイン:着飾って、きらびやかにキャンディードより

天羽明惠(ソプラノ) ダニエル・マツカワ(指揮) PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 29(日)16:30 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • バーンスタイン:ハリル*1
  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

デニス・ブリアコフ*1(フルート) ワレリー・ゲルギエフ(指揮) PMFオーケストラ

【PMF2018】

2018. 7. 29(日)14:00 府中の森芸術劇場(東京)

  • リヒャルト・シュトラウス:オーボエ協奏曲

長田浩一(オーボエ) 中島章博(指揮) アンサンブル・アイン・ライム

2018. 7. 31(火)18:30 広島国際会議場フェニックスホール(広島)

  • バーンスタイン:ハリル*1
  • マーラー/クビーク:交響曲第7番「夜の歌」(新校訂版)

デニス・ブリアコフ*1(フルート) ワレリー・ゲルギエフ(指揮) PMFオーケストラ

【PMF2018】

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演