Home>演奏会情報

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演

2017. 5. 2(火) シンフォニーホール(ボストン, アメリカ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) アンドリス・ネルソンス(指揮) ボストン交響楽団

2017. 5. 3(水) 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)
  • バーンスタイン/ハーモン:「キャンディード」組曲

大植英次(指揮) 札幌交響楽団

2017. 5. 3(水) 三鷹市芸術文化センター(東京)

  • メシアン:異国の鳥たち

畑真理(ピアノ) 隠岐徹(指揮) プリエム・ウインド・アンサンブル

2017. 5. 4(木) いわき芸術文化交流館アリオス(福島)

  • ストラヴィンスキー/アールズ:組曲「火の鳥」(1919年版)より

青木知生(指揮) 福島県立磐城高等学校

2017. 5. 4(木) 東京芸術劇場(東京)

  • 武満徹:秋庭歌雅楽のための

伶楽舎

2017. 5. 5(金) 須坂市文化会館メセナホール(長野)

  • コダーイ:ガランタ舞曲

工藤俊幸(指揮) 須坂メセナ市民オーケストラ

2017. 5. 5(金) いわき芸術文化交流館アリオス(福島)

  • ストラヴィンスキー/アールズ:組曲「火の鳥」(1919年版)より

青木知生(指揮) 福島県立磐城高等学校

2017. 5. 6(土) なかのZERO(東京)

  • アーノルド:ピータールー序曲
  • コーツ:ロンドン組曲
  • ブリテン:青少年のための管弦楽入門

和田一樹(指揮) 豊島区管弦楽団

2017. 5. 6(土) 神奈川県民ホール(神奈川)

  • 武満徹:小さな空SONGSより
  • 武満徹:SONGSより

村田望(ソプラノ) 中澤美紀(ピアノ)

2017. 5. 6(土) 三重県立美術館(三重)

  • 武満徹:SONGSより

速海ちひろ(ハープ、ソプラノ)

2017. 5. 6(土) Laurenskerk(ロッテルダム, オランダ)

  • 武満徹:フロム・ミー・フローズ・ホワット・ユー・コール・タイム5人の打楽器奏者とオーケストラのための

Arie van Beek(指揮) Codarts Symphony Orchestra

2017. 5. 6(土) 東京国際フォーラム(東京)

  • 細川俊夫:セレモニアル・ダンス弦楽オーケストラのための
  • 細川俊夫:ランドスケープ V笙と弦楽四重奏のための

宮田まゆみ(笙) ロベルト・フォレス・ヴェセス(指揮) オーベルニュ室内管弦楽団

【ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2017】

2017. 5. 7(日) 秋田市立御所野学院(秋田)

  • コダーイ/森田一浩:ガランタ舞曲

須藤孝二(指揮) 秋田市立御所野学院中学校

2017. 5. 7(日) ロサンゼルス・カウンティ美術館(カルフォルニア, アメリカ)

  • 武満徹:雨ぞふる室内オーケストラのための

Debut Chamber Orchestra

2017. 5. 7(日) ソウル・アーツ・センター(ソウル, 韓国)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 5. 7(日) 帝国ホテル(東京)

  • 團伊玖磨:夕鶴

大貫裕子(ソプラノ) 中鉢聡(テノール) 清水良一 豊島雄一(以上バリトン) 坂本和彦(指揮) ジ・インペリアル オペラ オーケストラ

2017. 5. 7(日) ヨーゼフ・ヨアヒム・コンサートホール(ベルリン, ドイツ)

  • 細川俊夫:息の歌バス・フルートのための
  • 細川俊夫:ヴァーティカル・タイム・スタディ IIIヴァイオリンとピアノのための
  • 細川俊夫:エチュード I2つの線ピアノのための*1
  • 細川俊夫:エチュード II点と線ピアノのための*2
  • 細川俊夫:時の花オリヴィエ・メシアンへのオマージュクラリネット、ヴァイオリン、チェロ、ピアノのための
  • 細川俊夫:リートフルートとピアノのための*3

クラウス・シェップ(フルート、バス・フルート) Sarah Savier(ヴァイオリン) 伊藤恵*1,2(ピアノ) Holger Groschopp*3(ピアノ) Ensemble ilinx

2017. 5. 8(月) クルサール公会堂(サン・セバスティアン, スペイン)

  • 細川俊夫:嘆きメゾ・ソプラノとオーケストラのための【スペイン初演】

藤村実穂子(メゾ・ソプラノ) 準・メルクル(指揮) バスク国立管弦楽団

2017. 5. 9(火) 西安音楽庁(西安, 中国)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 5. 9(火) バルアルテ公会堂(パンプローナ, スペイン)

  • 細川俊夫:秋風尺八とオーケストラのための【スペイン初演】

田嶋直士(尺八) 準・メルクル(指揮) バスク国立管弦楽団

2017. 5. 10(水) 東京オペラシティ(東京)

  • 武満徹:3つの映画音楽弦楽オーケストラのための
  • ベルク:ヴァイオリン協奏曲

堀米ゆず子(ヴァイオリン) 高関健(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

2017. 5. 10(水) エウスカルドゥナ国際会議場・コンサートホール(エスカルドゥナ宮殿)(ビルバオ, スペイン)

  • 細川俊夫:嘆きメゾ・ソプラノとオーケストラのための

藤村実穂子(メゾ・ソプラノ) 準・メルクル(指揮) バスク国立管弦楽団

2017. 5. 11(木) 中国国家大劇院(北京, 中国)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 5. 11(木) Teatro Principal Antzokia(ビトリア=ガステイス, スペイン)

  • 細川俊夫:秋風尺八とオーケストラのための

田嶋直士(尺八) 準・メルクル(指揮) バスク国立管弦楽団

2017. 5. 11(木) 奏楽堂(東京)

  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番(1917年改訂版)

三好朝香(ピアノ) 現田茂夫(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団

2017. 5. 12(金) パルテノン多摩(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

梅田俊明(指揮) 東京都交響楽団

2017. 5. 12(金) S. Mark Taper Foundation Auditorium(シアトル, アメリカ)

  • 武満徹:波の盆オーケストラのための

シズオ・Z・クワハラ(指揮) シアトル交響楽団

2017. 5. 12(金) Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle(シュトゥットガルト, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

【Eröffnungskonzert der Dresdner Musikfestspiele 2017】

2017. 5. 12(金) クルサール公会堂(サン・セバスティアン, スペイン)

  • 細川俊夫:嘆きメゾ・ソプラノとオーケストラのための

藤村実穂子(メゾ・ソプラノ) 準・メルクル(指揮) バスク国立管弦楽団

2017. 5. 13(土) 琴台音楽庁(武漢, 中国)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 5. 13(土) 彩の国さいたま芸術劇場(埼玉)

  • 武満徹:オリオンチェロとピアノのための

山崎伸子(チェロ) 加藤洋之(ピアノ)

2017. 5. 13(土) 大阪府立男女共同参画・青少年センター(大阪)

  • 武満徹:妖精の距離ヴァイオリンとピアノのための

松野迅(ヴァイオリン) 榎田まさし(ピアノ)

2017. 5. 13(土) 東京オペラシティ(東京)

  • バートウィッスル:パニック酒神讃歌アルト・サクソフォーン、ジャズ・ドラムと管打楽器のための

波多江史朗(アルト・サクソフォン) 萱谷亮一(ドラムス) ジョナサン・ノット(指揮) 東京交響楽団

2017. 5. 13(土) 白寿ホール(東京)

  • 久石譲:Single Track Music 14本のサクソフォンと打楽器のための

大和田雅洋(ソプラノ・サクソフォン) 儀賀詩織(アルト・サクソフォン) 田村真寛(テナー・サクソフォン) 福井健太(バリトン・サクソフォン) 高田亮(パーカッション)

2017. 5. 13(土) 湯沢文化会館(秋田)

  • 久石譲:ランナー・オヴ・ザ・スピリット

五十嵐映美(指揮) 秋田県立湯沢翔北高等学校

2017. 5. 13(土) Landestheater Coburg(コーブルク, ドイツ)

  • 細川俊夫:大鴉メゾ・ソプラノと12人の奏者のためのモノドラマ【ドイツ初演】

Verena Usemann(メゾ・ソプラノ) Hannes Krämer(指揮) Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg

2017. 5. 14(日) 神奈川県民ホール(神奈川)

  • アーノルド:ピータールー序曲

相澤拓生(指揮) 神奈川大学附属中・高等学校 音楽部

2017. 5. 14(日) ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)

  • オッフェンバック:天国と地獄(1858年版)

片瀬美星 五阿弥萌 杉本彩葉 山田采(以上ソプラノ) 大竹萌佳 水春風 吉野芙希子(以上メゾ・ソプラノ) 岡田彩菜(コントラアルト) 上野ゆう 竹内亮 竹田陽一(以上テノール) 外川大樹 福西仁(以上バリトン) 石井勇魚(指揮) 大阪音楽大学 tutti 2017

2017. 5. 14(日) ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)

  • ストラヴィンスキー/シュナイダー:火の鳥(全曲版)シュナイダー批判校訂版

森口真司(指揮) 水星交響楽団

2017. 5. 14(日) 富山市民プラザ(富山)

  • 武満徹:エアフルートのための

四十谷涼(フルート)

2017. 5. 14(日) チューリッヒ歌劇場(チューリッヒ, スイス)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

【Eröffnungskonzert der Dresdner Musikfestspiele 2017】

2017. 5. 14(日) オーチャードホール(東京)

  • 武満徹:夢の時オーケストラのための
  • マーラー:交響曲第7番「夜の歌」

山田和樹(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団

2017. 5. 14(日) 文京シビックホール(東京)

  • ロドリーゴ:ある貴紳のための幻想曲

五十嵐紅(ギター) 泉翔士(指揮) 21st Century Orchestra Tokyo

2017. 5. 15(月) 長沙音楽ホール(長沙, 中国)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 5. 16(火) ミュンヘン・フィルハーモニー・アム・ガスタイク(ミュンヘン, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

2017. 5. 16(火) 東京オペラシティ(東京)

  • ティペット:ピアノ協奏曲【日本初演】

スティーブン・オズボーン(ピアノ) マーティン・ブラビンズ(指揮) 東京都交響楽団

2017. 5. 17(水) かつしかシンフォニーヒルズ(東京)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより

吉田浩之(テノール) 丸山滋(ピアノ)

2017. 5. 17(水) ブルックナーハウス(リンツ, オーストリア)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

2017. 5. 18(木) ゼンパー・オーパー(ドレスデン, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

【Eröffnungskonzert der Dresdner Musikfestspiele 2017】

2017. 5. 19(金) 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)

  • シチェドリン:管弦楽のための協奏曲 第3番(古いロシアのサーカスの音楽)

パスカル・ヴェロ(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2017. 5. 19(金) 東京オペラシティ(東京)

  • ストラヴィンスキー:春の祭典

アンドレア・バッティストー二(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2017. 5. 19(金) サロン・テッセラ(東京)

  • 武満徹:死んだ男の残したものはSONGSより

HISASHI(ヴォーカル) 阿部篤志(ピアノ)

2017. 5. 19(金) 久世エスパスホール(岡山)

  • 武満徹:SONGSより

速海ちひろ(ハープ、ソプラノ)

2017. 5. 19(金) ザ・カレッジ・オペラハウス(大阪)

  • ベリオ/ダヴィッド&ドゥラングル:シュマン VII 「レシ」アルトサックスと12本のサックス、打楽器のための

クロード・ドゥラングル(アルト・サクソフォン) 飯守伸二(指揮) 大阪音楽大学サクソフォーンオーケストラ

2017. 5. 20(土) 浦安音楽ホール(千葉)

  • 小出稚子:恋の回旋曲能と打楽器のための
  • 武満徹:エアフルートのための

青木涼子(能舞、謡) 斎藤和志(フルート) 畑中明香(パーカッション)

2017. 5. 20(土) 札幌市教育文化会館(北海道)

  • コープランド:エル・サロン・メヒコ

川越守(指揮) 北海道交響楽団

2017. 5. 20(土) 日立システムズホール仙台[仙台市青年文化センター](宮城)

  • シチェドリン:管弦楽のための協奏曲 第3番(古いロシアのサーカスの音楽)

パスカル・ヴェロ(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2017. 5. 20(土) ウィーン楽友協会(ウィーン, オーストリア)

  • 武満徹:セレモニアルAn Autumn Ode笙とオーケストラのための

宮田まゆみ(笙) 佐渡裕(指揮) ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団

2017. 5. 20(土) エッセン・フィルハーモニー(エッセン, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

2017. 5. 20(土) Landestheater Coburg(コーブルク, ドイツ)

  • 細川俊夫:大鴉メゾ・ソプラノと12人の奏者のためのモノドラマ

Verena Usemann(メゾ・ソプラノ) Hannes Krämer(指揮) Philharmonisches Orchester Landestheater Coburg

2017. 5. 21(日) 札幌市生涯学習センター「ちえりあ」(北海道)

  • 一柳慧:リズム・グラデーションティンパニのための

三橋遼太(ティンパニ)

2017. 5. 21(日) 八幡市文化センター(京都)

  • ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー*1
  • コープランド:エル・サロン・メヒコ

法貴彩子*1(ピアノ) 松浦修(指揮) 八幡市民オーケストラ

2017. 5. 21(日) 渋谷区文化総合センター大和田(東京)

  • ストラヴィンスキー:組曲「プルチネルラ」

児玉章裕(指揮) 横浜みなととなみ管弦楽団

2017. 5. 21(日) オーチャードホール(東京)

  • ストラヴィンスキー:春の祭典

アンドレア・バッティストー二(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団

2017. 5. 21(日) アクロス福岡(福岡)

  • ストラヴィンスキー:ぺトルーシュカ(1947年版)

水崎徹(指揮) 西区フィルハーモニーオーケストラ

2017. 5. 21(日) ウィーン楽友協会(ウィーン, オーストリア)

  • 武満徹:セレモニアルAn Autumn Ode笙とオーケストラのための

宮田まゆみ(笙) 佐渡裕(指揮) ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団

2017. 5. 21(日) ケルン・フィルハーモニー(ケルン, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

2017. 5. 21(日) 帯広市民文化ホール(北海道)

  • ムソルグスキー/ラヴェル:展覧会の絵

直井大輔(指揮) 帯広交響楽団

2017. 5. 22(月) 祝祭劇場(ザンクト・ペルテン, オーストリア)

  • 武満徹:セレモニアルAn Autumn Ode笙とオーケストラのための

宮田まゆみ(笙) 佐渡裕(指揮) ウィーン・トーンキュンストラー管弦楽団

2017. 5. 22(月) フィルハーモニー(ルクセンブルク, ルクセンブルク)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

2017. 5. 23(火) アルテ・オーパー(フランクフルト, ドイツ)

  • 武満徹:ノスタルジアアンドレイ・タルコフスキーの追憶にヴァイオリンと弦楽オーケストラのための

アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン) ファビオ・ルイジ(指揮) フィルハーモニア・チューリッヒ

2017. 5. 25(木) 電気文化会館(愛知)

  • 武満徹:鳥が道に降りてきたヴィオラとピアノのための

今井信子(ヴィオラ) 草冬香(ピアノ)

2017. 5. 25(木) 奏楽堂(東京)

  • ブリテン:4つのフランスの歌ソプラノと小オーケストラのための【日本初演】
  • ブリテン:イリュミナシオンより

佐藤亜理沙(ソプラノ) 高関健(指揮) 藝大フィルハーモニア管弦楽団

2017. 5. 25(木) 東京オペラシティ(東京)

  • ホリガー:スカルダネッリ・ツィクルスソロ・フルート、小管弦楽、テープ、混声合唱のための【日本初演】

ハインツ・ホリガー(指揮) フェリックス・レングリ(フルート) アンサンブル・ノマド ラトヴィア放送合唱団

2017. 5. 25(木) 四谷区民ホール(東京)

  • 山根明季子:星のテンテンテン雅楽のための【世界初演】

伶楽舎

2017. 5. 26(金) エルプフィルハーモニー・ハンブルク(ハンブルク, ドイツ)

  • 武満徹:雨の樹素描 IIオリヴィエ・メシアンの追憶にピアノのための

エレーヌ・グリモー(ピアノ)

2017. 5. 26(金) 仙台駅2階ステンドグラス前広場(宮城)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

藤元高輝(ギター) 新田ユリ(指揮) 仙台フィルハーモニー管弦楽団

2017. 5. 26(金) 東京芸術劇場(東京)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ) 尾高忠明(指揮) 読売日本交響楽団

2017. 5. 26(金) 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 下野竜也(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2017. 5. 27(土) 新国立劇場(東京)

  • オッフェンバック:ラインの妖精(ケック版)【日本初演】

梅津碧 羽山弘子 辰巳真理恵(以上ソプラノ) 羽山晃生 星洋二 石塚幹信(以上テノール) 北川辰彦(バス) 飯坂純(指揮) 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団

2017. 5. 27(土) 白寿ホール(東京)

  • 権代敦彦:AMORS愛と死の歌ギターとヴォーカル・アンサンブルのための【世界初演】
  • 権代敦彦:ひびきわたる孤独(改訂版)ギターのための【世界初演】

大萩康司(ギター) 西川竜太(指揮) ヴォクスマーナ

2017. 5. 27(土) 群馬音楽センター(群馬)

  • ストラヴィンスキー:春の祭典

大友直人(指揮) 群馬交響楽団

2017. 5. 27(土) ルネこだいら[小平市民文化会館](東京)

  • フランセ:バレエ学校

右近大次郎(指揮) オルケストル・フランセ・デュ・ジャポン

2017. 5. 27(土) 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ) 尾高忠明(指揮) 読売日本交響楽団

2017. 5. 27(土) 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 下野竜也(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2017. 5. 28(日) 新国立劇場(東京)

  • オッフェンバック:ラインの妖精

松尾祐実菜 前坂美希 二宮望実(以上ソプラノ) 上原正敏(テノール) 米谷毅彦 白井和之(以上バリトン) 佐藤泰弘(バス) 飯坂純(指揮) 東京オペラ・フィルハーモニック管弦楽団

2017. 5. 28(日) 高知市文化プラザ「かるぽーと」(高知)

  • ガーシュウィン:パリのアメリカ人
  • バーンスタイン:「キャンディード」序曲
  • バーンスタイン:シンフォニック・ダンスウェスト・サイド・ストーリーより

萩原勇一(指揮) 高知交響楽団

2017. 5. 28(日) トーンハレ(デュッセルドルフ, ドイツ)

  • 細川俊夫:悲しみの河リコーダーと弦楽アンサンブルのための*1
  • 細川俊夫:旅 VIIトランペット、弦楽、打楽器のための*2

イェレミアス・シュヴァルツァー*1(リコーダー) イエルーン・ベルワルツ*2(トランペット) アンサンブル・レゾナンツ

2017. 5. 28(日) 横浜みなとみらいホール(神奈川)

  • マーラー:子供の不思議な角笛より

半田美和子(ソプラノ) 浅井隆仁(バリトン) 海老原光(指揮) プロースト交響楽団

2017. 5. 28(日) 伊勢市観光文化会館(三重)

  • リヒャルト・シュトラウス:組曲「ばらの騎士」

大谷正人(指揮) 伊勢管弦楽団

2017. 5. 28(日) 江別市民会館(北海道)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲

朴葵姫(ギター) 渡邊一正(指揮) 札幌交響楽団

2017. 5. 28(日) パルテノン多摩(東京)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ) 尾高忠明(指揮) 読売日本交響楽団

2017. 5. 28(日) 兵庫県立芸術文化センター(兵庫)

  • ロドリーゴ:アランフェス協奏曲(ハープ版)

吉野直子(ハープ) 下野竜也(指揮) 兵庫芸術文化センター管弦楽団

2017. 5. 30(火) 札幌コンサートホールKitara(北海道)

  • ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版)

田中祐子(指揮) 札幌交響楽団

2017. 5. 30(火) 上野学園大学石橋メモリアルホール(東京)

  • 武満徹:鳥が道に降りてきたヴィオラとピアノのための

今井信子(ヴィオラ) 草冬香(ピアノ)

2017. 5. 31(水) 京都府立府民ホールアルティ(京都)

  • ショパン/ダグラス:レ・シルフィードより

Leo Margue(指揮) 京都・国際音楽学生フェスティバル・学生オーケストラ

2017. 5. 31(水) ザ・フェニックスホール(大阪)

  • ライヒ:ニューヨーク・カウンターポイントクラリネットとテープのための、または11本のクラリネットのための

玄宗哲(クラリネット) クラリネットオンズ

当社管理・関連楽曲が演奏される主なコンサートを掲載しています。
青字の楽曲=ショット・ミュージック(東京)が原出版社として管理している楽曲
ハイライトされた楽曲=初演